Как справиться с апатией и отсутствием мотивации? - вопрос №2575168

29 лет, Москва. Всю жизнь работал где попало и небольшими отрезками. В 24-25 моё хобби (в виде интервью с артистами и ведение музыкального сообщества в социальной сети) привело к заработку. Я уволился из очередного офиса и начал сотрудничество сперва с одним артистом, потом этот опыт позволил устроиться в известный музыкальный лейбл (где издаются с десяток популярных артистов) и так далее. Казалось бы, совершенно случайно я начал получать деньги за то, что действительно люблю, но в связи с кризисом, у меня сразу случилось 2 сокращения. Причём промежутки в поисках работы были большими — год и пол года. Я накопил не малый долг по ЖКХ, постоянно одалживал небольшие суммы у друзей, никакой личной жизни (так как из дома почти не выходил), полная апатия и депрессия не позволяли обучаться чему-то новому дома, а фриланс позволял только купить дешёвой еды. Тем не менее, до прошлого нового года, мне посчастливилось устроиться музыкальным продюсером на радиостанцию. Отличная зарплата, лояльное руководство, обязанности, общение с топ-артистами.Буквально 2 месяца и станция, которая существовала 10 лет, закрылась. Я опять остался без работы и снова 4-5 месяца без работы. Вакансии по моему направлению появлялись раз в 2-3 недели. Было пару хороших собеседований, но на этот раз мне не повезло (как везло в течение 4 лет). Поддержка от семьи тоже иссякла и доходили советы до а-ля «устройся водителем или барменом». Мне было сложно принять, что весь накопленный опыт с известными артистами, без профильного образования (и «вышки» в целом), без связей, мне надо отпустить и снова заниматься нелюбимой работой и снова с нуля и снова на минимальной зарплате. Тем не менее, это уже было 3 увольнение за 4-4.5 года, поэтому я решился на это, ибо долгов становилось всё больше. В конце июня я устроился типичным пиарщиком в типичную контору. В кабинете со мной в основном женщины лет за 40. Коллектив нулевой, общаться даже на перекурах не с кем банально. Обязанности — полнейшая вакханалия, которая в малой степени имеет отношение к пиару. Руководитель — своенравная женщина 43 лет, с которой я вряд ли когда-то найду общий язык. Каждое её новое обращение ко мне доводит до внутреннего мандража. 2.5 месяца прошло, а я до сих пор, как не в своей тарелке. Перспектив роста внутри компании быть не может (не куда повышать). Единственный плюс — зарплата чуть выше чем даже на радиостанции было. Тем не менее, каждый новый день я еле встаю с кровати, а на работе отсчитываю каждый час. Каждый день проходит через силу. Я будто потерял какой-либо смысл в существовании и проживаю дни-недели на автомате. Понятия не имею — что делать дальше.

Ответы

Здравствуйте, Руслан. Не относитесь к этой работе, как к окончательному результату Вашей карьеры. Посмотрите на этот опыт, как на переходный период. Измените свое отношение и посмотрите на эту работу как на способ развить в себе новые качества, проработать то, что сейчас Вас выбивает из равновесия. Если Вы оказались на этом месте, значит в этом есть смысл. Что на Ваш взгляд Вы можете изменить в этой компании, опираясь на свой опыт?
И конечно же ищите то, что будет Вам по душе. Ставьте перед собой цели, только четко представляя себе куда Вы движетесь, Вы сможете достигнуть этого. Осилит дорогу идущий.
Успехов Вам!
Руслан, здравствуйте. Надо адекватно относиться к любым ситуациям, делать анализ и вносить те изменения в свое поведение, которое принесет Вам положительный результат, иметь в запасе несколько вариантов развивитя событий. . Если следовать простым, но эффективным правилам, то можно много достичь. 1. Четко поймите, чего хотите лично Вы. 2. Грамотно поставьте цели. 3. Эффективно действуйте. 4. Будьте гибкой, если есть трудности на пути достижения к цели, то не впадайте в отчаяние, а делайте анализ и думайте, как для себя решить положительно ситуацию. 5. Верьте в положительный результат. 6. Хвалите себя за первые успехи, которые будут Вас мотивировать к будущим достижениям. 7. Важно найти баланс, между противоречивыми желаниями, что бы например цели по работе, дополняли цели в личной жизни.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Руслан, здравствуйте!
"Понятия не имею — что делать дальше."-А что мешает искать интересную работу, не уходя пока с этой?
Можно опять заняться, как хобби, лишь бы приносило радость для начала.
"
без профильного образования"-Можно пока пойти учиться по любимой специальности на вечернее или заочное.Ищите варианты, у Вас все получится!
Здравствуйте, Анастасия!

Апатия — это не сама болезнь, это только состояние, которое сформировала ваша психика из-за столкновения с каким-то сложным для себя вопросом. Соответственно, если вы хотите избавиться от этого состояния или формирования других симптомов, необходимо разбираться с причиной появления, а не только бороться со следствием. Что-то в вашей жизни было такого, что привело к появлению состояния апатии, чаще всего это не одно события, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи и тогда психика откажется от апатии из-за ненадобности.

Вопрос самореализации — это всегда вопрос самоидентификации начиная с ранних лет жизни. Каким вы были и о чём мечтали с самого детства? Что вы любили, чем увлекались? Кем вы мечтали быть? Что вам нравится сейчас? Что для вас сейчас в приоритете - личные отношения, работа, саморазвитие, хобби? Что вам мешает действовать согласно вашим желаниям и приоритетам? Какие конкретные шаги вы можете сделать уже сегодня, чтобы приблизиться к своим желаниям? — вот на эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы. для этого вы можете выбрать себе эксперта на этом сайте и начать с ним искать ответы на индивидуальных консультациях.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.