Москва

Здравствуйте подскажите уволилась с работы по собственному причина смена работы, обучалась за счет предприятия сертификат дополнительное образование действует 5 лет отработала 2 года по этому - вопрос №2575227

сертификату имеет ли право работодатель высчитать за него из расчета деньги???

Ответы

Работодатель должен был с Вами заключить ученический договор. Если такой договор имел место быть, то согласно ст.207 ТК РФ "В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством."
Т.е. если Вы не приступили к работе по полученной специальности/квалификации с Вас могут взыскать расходы вязанные с Вашим обучением.
В договоре так же может быть предусмотрена обязанность «отработать» у данного работодателя по полученной квалификации/специальности определенное время. Если такого условия не содержится в договоре, то Вы ни кому ни чего не должны.
Здравствуйте, Кристина! Согласно требованиям ст. 249 ТК РФ, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Таким образом, работодатель может взыскать оплату за обучение (пропорционально фактически не отработанному), только если это было оговорено в трудовом договоре или заключено соглашение об обучении.
Всего доброго!