Здравствуйте! В этом году я переехала в другой город. Я прожила там все лето, а затем поступила в университет. Летом было прекрасно: много интересных знакомств, было, куда пойти, чем заняться. - вопрос №2576370

Началась учёба. Я ни с кем не познакомилась в группе, хотя была уверена, что с этим проблем не возникнет. Как выяснилось, я не умею заводить друзей/знакомых в формальной остановке. Так как живу я не в общежитии, а вообще в другом районе, то кроме как на учёбе познакомиться с одногруппниками я не могу. Круг общения, который сформировался во время каникул, распался до конца сессии: все заняты, у всех институт, колледж… Я чувствую себя одиноко, этот город уже не кажется таким большим и интересным. Сегодня я доехала до своего института, а потом поняла, что не хочу идти, и не пошла. Стыдно перед собой, и родители обучение ополатили, и вообще, я не знаю, что делать. Желание учиться есть, но мне необходимо везде иметь компанию, даже на занятиях. Есть вариант пойти в другой ВУЗ в этом же городе со следующего года, там учатся некоторые знакомые. Но что, если мне и там не понравится, и я захочу поменять город? Тогда я потеряю уже не один, а два года, тогда как некоторые мои ровесники уже сейчас перешли на второй курс.Я не знаю, что делать, есть ли смысл менять город или ВУЗ. Точно не хочу возвращаться домой. Помогите, пожалуйста.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Елена, здравствуйте. В группе будьте сами собой, но без крайностей, таких как иигнор или заискивание. Другой ВУЗ поверьте не решит проблемы и ситуация повторится… Вы сейчас начинайте общаться в свое удовольствие. Подумайте, каким хобби можно заняться, что бы Вы расширили свой круг общения. Отв сей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!

"есть ли смысл менять город или ВУЗ" — вы ведь сами пишите, что дело не в ВУЗе и не в городе, а в вашем желании и умении выстраивать отношения. Значит эта смена ничего существенного вам не даст, даже если вы перейдёте туда, где есть ваши знакомые, то они не будут с вами учится в одной группе и постоянно общаться, а вы ищите именно это.

«мне необходимо везде иметь компанию, даже на занятиях» — вот момент с которым вам нужно разобраться. ведь фактически в университете у вас вокруг много компаний, вопрос только в том — почему вам сложно найти контакт с окружающими и почему вы чувствуете себя одинокой в окружении множества людей. Скорее всего, ваши чувства имеют отношения не только к самому университету. Возможно летом вы с кем-то познакомились «было много знакомств, было куда пойти», за которыми вы сейчас скучаете и ваш интерес направлен к ним, а не к учёбе и однокурсникам. Начало нового этапа часто сталкивается с проблемой нового круга знакомств, но в этой ситуации важно окружить себя тем, что вы любите и тем, что вам нравится. Наступит конец сессии и вы сможете встретиться со своими друзьями, и рассказывать друг-другу про истории связанные с обучением на первой сессии.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ
Елена, здравствуйте!
"Я ни с кем не познакомилась в группе"-Возможно, это вопрос времени.Будут какие-то совместные проекты и мероприятия и познакомитесь, да и на парах Вы можете подсесть к любому человеку.Поинтересоватьсяобщежитием, может начнете с ними проводить время, гулять.Дайте себе время, если Вы не будете ходить в Вуз, пока все знакомятся, то как Вы познакомитесь?
"
есть ли смысл менять город или ВУЗ"-Дело не в городе, Вы ведь не сможете вечно менять Вузы и учиться на 1 курсе?