Парень бросил, потом вернулся, но чувства у меня уже не те. - вопрос №2579686

Начала встречаться с парнем (мне 19, ему 24), это мои первые серьезные отношения. Первое время все было как в сказке. Он говорил, что первый раз такие чувства у него, и я сама поняла, что влюбилась. Несмотря на то, что меня воспитывали карьеристкой, да и я сама замуж и детей никогда не хотела, я начала задумываться о будущем с этим человеком. Потом обстоятельста сложились так, что мне негде было жить и он предложил к нему переехать. И где-то с этого момента начался кошмар. Мы ругались чуть ли не каждый день, и каждая ссора была все сильнее (я пыталась все списать на быт и на то, что у нас обоих невыносымие характеры, но если я пыталась сдержать свой пыл и никогда не пыталась решить ссору словами о расставании, то он все делал наоборот), он начал все больше себе позволять в ссорах, кричать на меня, говорить, что я ему надоела, чтоб я собирала вещи и уходила, что мы расстаемся.И если я начала успокаивать свой пыл и агрессию, то он все больше выпускал своего «зверя». На первых порах мои слезы его приводили в чувства, но потом он говорил, что я устраиваю спектакли и больше он на это не поведется. В последних ссорах мы мирились, потому что я его умоляла не бросать меня, сейчас я осознаю, что у меня была зависимость от этого человека. Оглядываясь на те события, становится страшно от того, какой я стала. До него я всегда была уверенной в себе и очень гордой, никогда не бегала за парнями, а тут просто потеряла себя и постоянно унижалась. Один раз он сказал в ссоре, что больше не любит меня, и я среди ночи собрала вещи и уехала, это было для меня последней каплей. Но опять на утро я первая пришла к нему мириться (мы работаем вместе поэтому просто заигнорировать его был бы не вариант), я попросила прощения, он сказал, что простил, но никаких надежд давать мне не может и ничего больше со мной не хочет (через два дня у нас было бы 7 месяцев). Сказать, что мой мир рухнул, не сказать ничего. Дальше были выходные, я все время гуляла с подружками, и старалась не оставаться одна, потому что, честно, казалось захлебнусь слезами. Познакомилась со многими мужчинами, просто для общения. На следующий день мы пересеклись на работе, я была на удивление спокойной, чего не можно было сказать про него. Видно было что он пережиает. Чуть позже он написал мне что скучает, и в конце дня я пошла с ним на разговор. Может я себя успокаиваю, но видно было, что он расскаивается и жалеет, попросил вернуться домой к нему. Мы очень спокойно разложили все по полочкам, выяснили свои проблемы и пути их решения. И первые дни снова сказка. А теперь я теряюсь в сомнениях, потому что понимаю, что мои чувства ушли. Надеюсь их можно вернуть, мне бы этого очень хотелось, потому что я помню как мне было хорошо в самом начале, и вижу как он сейчас старается. Но у меня внутри совсем пусто. Помогите советом, как вернуть любовь?

В дополнение скажу, что я красивая девушка, с яркой внешностью и стройной фигурой. В свои 20 я полностью себя обеспечиваю и материально ни от кого не завишу. Никогда не страдала от недостатка мужского внимания, наоборот отбоя не было, и были очень состоятельные люди, но мне никто не был интересен. А вот мой парень совсем не примечательный молодой человек, никаких материальных благ у него нет, все что меня зацепило это его душа и творческая натура. Сказать, что он завидный жених врядли можно, такой себе хулиган-романтик)). К тому же, у нас обоих есть серьезные детские травмы связанные с недополучением любви от родителей противоположного пола, и если я эту проблему осознаю и пытаюсь с ней справляться, то он ее отрицает, хотя у него ситуация намного печальнее моей.

08.09.17
2 ответа

Ответы

Наталья, здравствуйте. Лично Вам надо принять свое решение, готовы ли Вы быть с этим парнем, принимая его таким, какой он есть. Если Да, то тогда надо учиться выстраивать отношения, сделав шаг на встречу друг другу, находить компромисс и обоим проработать детские травмы. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
08.09.17
Здравствуйте, Натали!

"Но у меня внутри совсем пусто. Помогите советом, как вернуть любовь?" — вам нужно в первую очередь разобраться с вашими существующими чувствами и с психическим состоянием. Если у вас любви нет, то нужно понять, а что есть и какие ваши желания сейчас. Вам нужно понять себя, понять почему и куда ушли ваши чувства, определить причины и истоки, а не просто возвращать что-то из прошлого. Прошлые чувства не вернуть, можно понять новые чувства и  выстраивать  отношения. 

"
есть серьезные детские травмы связанные с недополучением любви от родителей противоположного пола, и если я эту проблему осознаю и пытаюсь с ней справляться..." - В самоанализе всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить самоанализ только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам не видна, увидеть её можно только со стороны и только по определённым моментам. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности… то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться самоанализу. Поэтому и нужны для этого специалисты, которые увидят со стороны намного больше и не расскажут просто обо всём, а создадут такие условия, при которых ваша психика без последствий примет для себя новый материал, осознает его, изменит свои механизмы в более актуальном направлении. Рекомендую выбрать себе специалиста и начать с ним индивидуальную работу по психоанализу своих вопросов и важных моментов в жизни. 

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

08.09.17

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store