Парень бросил, потом вернулся, но чувства у меня уже не те. - вопрос №2579686

Начала встречаться с парнем (мне 19, ему 24), это мои первые серьезные отношения. Первое время все было как в сказке. Он говорил, что первый раз такие чувства у него, и я сама поняла, что влюбилась. Несмотря на то, что меня воспитывали карьеристкой, да и я сама замуж и детей никогда не хотела, я начала задумываться о будущем с этим человеком. Потом обстоятельста сложились так, что мне негде было жить и он предложил к нему переехать. И где-то с этого момента начался кошмар. Мы ругались чуть ли не каждый день, и каждая ссора была все сильнее (я пыталась все списать на быт и на то, что у нас обоих невыносымие характеры, но если я пыталась сдержать свой пыл и никогда не пыталась решить ссору словами о расставании, то он все делал наоборот), он начал все больше себе позволять в ссорах, кричать на меня, говорить, что я ему надоела, чтоб я собирала вещи и уходила, что мы расстаемся.И если я начала успокаивать свой пыл и агрессию, то он все больше выпускал своего «зверя». На первых порах мои слезы его приводили в чувства, но потом он говорил, что я устраиваю спектакли и больше он на это не поведется. В последних ссорах мы мирились, потому что я его умоляла не бросать меня, сейчас я осознаю, что у меня была зависимость от этого человека. Оглядываясь на те события, становится страшно от того, какой я стала. До него я всегда была уверенной в себе и очень гордой, никогда не бегала за парнями, а тут просто потеряла себя и постоянно унижалась. Один раз он сказал в ссоре, что больше не любит меня, и я среди ночи собрала вещи и уехала, это было для меня последней каплей. Но опять на утро я первая пришла к нему мириться (мы работаем вместе поэтому просто заигнорировать его был бы не вариант), я попросила прощения, он сказал, что простил, но никаких надежд давать мне не может и ничего больше со мной не хочет (через два дня у нас было бы 7 месяцев). Сказать, что мой мир рухнул, не сказать ничего. Дальше были выходные, я все время гуляла с подружками, и старалась не оставаться одна, потому что, честно, казалось захлебнусь слезами. Познакомилась со многими мужчинами, просто для общения. На следующий день мы пересеклись на работе, я была на удивление спокойной, чего не можно было сказать про него. Видно было что он пережиает. Чуть позже он написал мне что скучает, и в конце дня я пошла с ним на разговор. Может я себя успокаиваю, но видно было, что он расскаивается и жалеет, попросил вернуться домой к нему. Мы очень спокойно разложили все по полочкам, выяснили свои проблемы и пути их решения. И первые дни снова сказка. А теперь я теряюсь в сомнениях, потому что понимаю, что мои чувства ушли. Надеюсь их можно вернуть, мне бы этого очень хотелось, потому что я помню как мне было хорошо в самом начале, и вижу как он сейчас старается. Но у меня внутри совсем пусто. Помогите советом, как вернуть любовь?

В дополнение скажу, что я красивая девушка, с яркой внешностью и стройной фигурой. В свои 20 я полностью себя обеспечиваю и материально ни от кого не завишу. Никогда не страдала от недостатка мужского внимания, наоборот отбоя не было, и были очень состоятельные люди, но мне никто не был интересен. А вот мой парень совсем не примечательный молодой человек, никаких материальных благ у него нет, все что меня зацепило это его душа и творческая натура. Сказать, что он завидный жених врядли можно, такой себе хулиган-романтик)). К тому же, у нас обоих есть серьезные детские травмы связанные с недополучением любви от родителей противоположного пола, и если я эту проблему осознаю и пытаюсь с ней справляться, то он ее отрицает, хотя у него ситуация намного печальнее моей.

2 ответа

Ответы

Наталья, здравствуйте. Лично Вам надо принять свое решение, готовы ли Вы быть с этим парнем, принимая его таким, какой он есть. Если Да, то тогда надо учиться выстраивать отношения, сделав шаг на встречу друг другу, находить компромисс и обоим проработать детские травмы. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Натали!

"Но у меня внутри совсем пусто. Помогите советом, как вернуть любовь?" — вам нужно в первую очередь разобраться с вашими существующими чувствами и с психическим состоянием. Если у вас любви нет, то нужно понять, а что есть и какие ваши желания сейчас. Вам нужно понять себя, понять почему и куда ушли ваши чувства, определить причины и истоки, а не просто возвращать что-то из прошлого. Прошлые чувства не вернуть, можно понять новые чувства и  выстраивать  отношения.

"
есть серьезные детские травмы связанные с недополучением любви от родителей противоположного пола, и если я эту проблему осознаю и пытаюсь с ней справляться..." - В самоанализе всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить самоанализ только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам не видна, увидеть её можно только со стороны и только по определённым моментам. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности… то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться самоанализу. Поэтому и нужны для этого специалисты, которые увидят со стороны намного больше и не расскажут просто обо всём, а создадут такие условия, при которых ваша психика без последствий примет для себя новый материал, осознает его, изменит свои механизмы в более актуальном направлении. Рекомендую выбрать себе специалиста и начать с ним индивидуальную работу по психоанализу своих вопросов и важных моментов в жизни.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.