Здравствуйте, я 5 лет замужем. Сначала отношения были хорошие. Года два назад поняла, что разлюбила мужа. Детей нет. Муж меня ни в чем не - вопрос №2579920

поддерживает, не понимает. Постоянные ссоры. Плюс еще и любитель выпить. Дома я все делаю не так и постоянно слышу замечания в свой адрес. Стали нравится другие парни. Летом он уезжал в командировку на 3 месяца, я даже не скучала. Но развестись с мужем почему-то не могу, мне его жалко и боюсь остаться одна, т. к я очень в себе неуверенный человек. Но и с ним жить не могу как с мужем. Не знаю, что делать, мучаю и себя и его. Муж не хочет разводиться, говорит, что любит. Он детей хочет, а я понимаю, что он не тот человек от которого я бы хотела детей. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации. Как разобраться во всем и раз и навсегда решить как быть дальше?

Ответы

Здравствуйте, Алина. Вы прежде всего должны думать о себе, что хотите Вы, как хотите жить дальше. Сейчас у Вас есть возможность справиться со своей неуверенностью и начать жить так, как Вам хочется, с чистого листа. Подумайте, что Вас держит рядом с мужем, кроме жалости к нему и страхом остаться одной. Поверьте, это не самые лучшие причины. Представьте, что Вы остаетесь с мужем, терпите его, как надолго Вас хватит? Не будете ли жалеть после о том, что не ушли сразу?
Но есть и другая сторона Вашей истории.Возможно, что просто притупились чувства, заел быт, рутина и нужна встряска вашим отношениям. Вы ведь по любви выходили замуж? Раньше отношения Вас устраивали? В таком случае можно поработать над гармонизацией отношений и сохранением семьи.
Выбирайте сами, что для Вас предпочтительнее.
Алина, здравствуйте!
"боюсь остаться одна, т. к я очень в себе неуверенный человек"-Вот над этим и нужно начать работать, в эту сторону двигаться.Не важно с ним Вы останетесь или уйдете, уверенность в себе и не боязнь остаться одной всегда пригодятся.
"
он не тот человек от которого я бы хотела детей"-Что именно Вас не устраивает в нем? Может отношения еще можно улучшить?
Здравствуйте, Алина!

"я очень в себе неуверенный человек" — в первую очередь вам нужно разобраться именно с этим моментом, так как от вашей неуверенности и появляются все остальные вопросы. Неуверенность и низкая самооценка — формируютсяне за один день, этот процесс начинается с ранних лет жизни, в отношениях с родителями и ближним окружением, поэтому и начинать нужно с истоков вашего состояния.

"Не знаю, что делать, мучаю и себя и его" — вы верно заметили, что определяться нужно именно вам, так как вы сомневаетесь, а не он. Любое ваше решение будет верным, главное чтобы оно было принято и вы начали двигаться вперёд. Не принятое решение — это решение оставить всё так как есть, то есть ничего не решая вы уже автоматически решили ничего не менять. Вам нужно разобраться в себе, своих чувствах, своей неуверенности и страха. Для того, чтобы быстрее и лучше разобраться в себе, вы можете выбрать эксперта и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.