Выход из состава учредителей - вопрос №258535

Добрый день. Я являлась соучредителем ООО, моя доля 50%, в ноябре 2011г. написала заявление на увольнение с должности директора и уведомление о выходе из состава учредителей, с отчуждением своей доли Обществу (оба документы подписаны остальными участниками Общества, их двое по 25% у каждого). С ноября Общество не предприняло ни каких попыток юридически зарегистрировать нового директора. От меня заявление Налоговая непринимает. С остальными участниками Общества я не общаюсь. Могу ли я сделать что-либо со своей стороны, чтобы освободиться от данной тяжбы?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!

Как таковой у вас тяжбы никакой нет (если под тяжбой Вы понимаете обязанности директора).

Если Вы надлежащим образом оформили уведомление участников о сложении своих обязанностей, то Вы уже не являетесь директором.

У Вас остаётся право требовать от общества выполнения обязанностей по выплате Вам действительной стоимости Вашей доли, а также по выплате причитающихся Вам выплат и компенсаций в связи с увольнением (если это ещё не произошло).

Указанные средства вы можете взыскивать через суд.Вы также можете обязать общество подписать с вами соглашение о расторжении трудового договора (чтобы уже совершенно точно быть уверенной в прекращении трудовых обязанностей).

Если потребуется консультационная помощь и помощь в подготовке документов — обращайтесь.