Краснодарский край

Добрый день. У меня вопрос касательно услуг нотариуса. Мне нужно оформить право на наследство (соответствующие документы я представлю нотариусу). - вопрос №2616294

Вопрос касается возможностью распорядится финансовыми средствами отца (у него счет в Сбербанке). Меня интересует сроки выдачи этого документа? Я в загранице, гражданин РФ, мой отец тоже. За сколько дней нотариус может выдать мне этот документ?

Ответы

Здравствуйте Омар!

Наследство принимается в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства. Для этого необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 1163 ГК РФ

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Таким образом, распорядится Вы вправе наследственным имуществом после получения свидетельства о праве на наследство, т.е. в любое время по истечении 6-ти месяцев со дня открытия наследства. А если Вы предоставите достоверные данные о том, что кроме Вас нет иных лиц, претендующих на наследство, то нотариус вправе выдать Вам свидетельство раньше.

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!