Самарская область

Добрый день. Есть ряд вопросов , которые меня на данный момент интересуют. Первое: замужем, нахожусь на 16 недели беременности. У мужа это второй брак, есть - вопрос №2618603

ребенок от первого, на содержание которого он платит 25% от дохода, назначенные судом. Решили, что в силу финансовых трудностей, я должна подать на него алименты, чтобы он смог в свою очередь подать заявление на уменьшение процентной ставки по первым выплатам. В связи с этим возникают вопросы: 1. могу я сейчас подать заявление на содержание супруги, если в настоящее время работаю? 2. какие документы помимо заявление требуется подать в районный суд (по месту прописки супруга, как я понимаю)? 3. если я могу подать заявление в суд сейчас, то могу ли я потом еще и подать алименты на ребенка? 4. если нет, то с какого периода времени я могу осуществить данные действия. 5. в какой форме подаются заявления (бланки), сроки их рассмотрения, и как сделать формулировку заявлений наиболее корректной, но чтобы ее приняли в суде (не хочу «чернить» имя мужа, тем более, ч то решение об алиментах было совместным).

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,
1. Да, можете. Обратиться в суд с подобным исковым заявлением это ваше право;
2. Исковое заявление подается не в районный/городской суд, а в мировой суд (судебный участок). Вы вправе обратиться в судебный участок по вашему жительства  (нахождения) или по месту жительства (нахождения) супруга. к исковому заявлению вы должны приложить: копию свидетельства о заключении брака, копию справки из медучреждения о том, что вы беременны;
3. В период беременности нет;
4. С момента рождения ребенка;
5. Исковое заявление подается в письменной форме, образцы заявлений есть в мировом суде или можете найти в интернете. Срок рассмотрения искового заявления о взыскании алиментов на  Ваше содержание — до двух месяцев, срок рассмотрения заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка — 5 дней, без вызова сторон, срок рассмотрения искового заявления о взыскании алиментов на содержание ребенка — до двух месяцев. Если Вам сложно самостоятельно написать исковое заявление, то Вы можете обратиться к юристу или адвокату, естественно, данная услуга платная.
Вы также можете заключить с вашим  супругом соглашение об уплате алиментов на свое содержание и содержание ребенка.