Муж в апатии после армии, не знаю как ему помочь - вопрос №2621959

Здравствуйте! Мне 25 лет, моему мужу 24 года. Мы вместе с 10 класса школы. В целом — мы обычная пара, со своими ссорами и примирениями, но сейчас что-то не так и я не могу разобраться в том, как это разрешить. Дело в том, что мой муж — был безумно деятельным во время университета, но исходя из своих убеждений — решил пройти через армию («не косить»). Он вернулся с армии 2 июля — но до сих пор «не может прийти в себя». Я стараюсь всячески его поддерживать, мы стараемся всегда разговаривать и решать проблемы вместе, однако сейчас он несколько месяцев не выходит из ужасного состояния апатии — по началу он (цитирую с его слов) — ничего не хотел, его ничего не интересовало, делать ничего не хотелось. Сейчас он восстановился в университете по осени (*он уже имеет законченное инженерное образование, до армии пошел в магистратуру, отучился 1 год, закончил его и сейчас получается пошел заканчивать 2ой год магистратуры, но специальность его НИСКОЛЬКО не интересовала).Он любил хоккей — и сейчас уже на матчах стал «болеть», а не просто сидеть смотреть (он ярым болельщиком был до армии). Это пока — все подвижки в лучшую сторону, но на мой взгляд — лишь косвенные. На данный момент он не оставляет мысли, что он неудачник и лучше ничего не делать, т.к. все, за что он берется — мало того, что не получается, так все еще хуже чем до начала становится. У него это пошло с неудач в букмекерских ставках — он все надеялся, что с их помощью сумеет обеспечивать себя и нужды родных, но несмотря на обширные познания в статистике и аналитике в данной области — он банально не умеет вовремя остановиться — и результат: все деньги (которые он поставил и поднял) были проиграны. Работы он никогда не имел (только помогал отцу в небольшом семейном бизнесе, но это максимум 10 тыс в месяц при полной 5ти дневке, что не хватило ему и на неделю). И теперь, из-за неудач со ставками (с которыми я в итоге смогла его отвязать, чтобы не усугублять ситуацию), с отсутствием работы и любого опыта, а также еще большой проблемы — моим «успехом» (я работаю по специальности, программистом, с очень высокой зп — ее хватает на всю семью + откладывать. Т.е. в итоге — я содержу семью, оплачиваю все наше совместное времяпрепровождение, машину и пр) — он повторяет каждый день — «я неудачник, я тебя не достоин, я ничего не умею и никогда не буду и не смогу ничего сделать». Примерно пару недель назад я подробно с ним разговаривала, пыталась проанализировать его состояние и причины. Не смогла найти причины, но вроде мы поговорили, обсудили подробно, чем бы ему ХОТЕЛОСЬ в перспективе заняться, чем бы он мог заняться уже сейчас. После этого разговора у него был некоторый подъем, он обсудил, что хотел бы в краткосрочных планах накопить на телефон\машину и тд — и что сейчас мог бы это сделать через какие-то халтуры\подработки. Но это состояние продлилось дней 10 или 14, и вот вчера он снова за свое — что он никто и не будет никогда ничего делать и в итоге я от него уйду, найду себе мужчину более достойного. Я по десять раз говорю ему, что я его люблю и поддерживаю, что всегда помогу чем смогу в его начинаниях, что он может взяться и справиться с любой задачей, потому что у него голова на плечах и руки есть. Но он не слушает и каждый раз все по кругу повторяется. Я не могу больше этого терпеть (в плане бездействия) и хочу узнать — чем я могу помочь мужу, чтобы он вновь поверил в себя и смог начать пробовать работать и тд Большое спасибо за совет, заранее

Ответы

Здравствуйте, Алена.
    Ничем! Вы описываете типичные созависимые отношения. Вы — созависмый партнер. И Ваше поведение (спасатель) лишь позитивно подкрепляет его «симптом». Он:
я неудачник, я тебя не достоин, я ничего не умею и никогда не буду и не смогу ничего сделать (демонстрация симптома, истинная цель которого привлечь внимание «спасателя»).
    Что Вы чувствуете когда он говорит это? Желание спасти «бедняжку». Возможно вину (за то, что хотите жить лучше), поэтому не можете оставить его. Что делаете?
Я по десять раз говорю ему, что я его люблю и поддерживаю, что всегда помогу чем смогу в его начинаниях.
    Мы видим «симптом» и его позитивное подкрепление Вами. И пока оно есть — симптом не уйдет.
    Он — лудоман. Зависим от ставок. И его «невозможность прийти в себя» — следствие запрета на игру (ломка). Помочь ему может лишь личное обращение за помощью к психотерапевту. Ваше же созависмая позиция только вредит (изучите тему созависимости самостоятельно!). Мы можем помочь Вам перестать быть созависимым партнером. Мы можем подсказать, как Вы должны вести себя с парнем: Вы должны, если хотите помочь, применить принцип «жесткой любви» (тоже найдете самостоятельно, забив термин в поисковик). Вы должны помнить, что терапия нужна и Вам, иначе ничего не изменится. Обращайтесь за личной консультацией.
Алена, здравствуйте. Когда болит зуб, идут к стоматологу и ни у кого не возникает мыслей, самому поставить пломбу другому человеку… В психологии, почему то ложное представление некоторых людей. где можно без образования, стать сразу «великим психологом», где с помощью грамотного ответа, изменить жизнь другого человека… Вывод: что бы был положительный результат у мужа, то надо его желание+квалифицированная консультация психолога и лучшая Ваша помощь будет в том, что подскажите ему про это и самое главное, что бы он Вас услышал и начал действовать в этом направлении, как я писал выше!!! Будет самой большой Вашей ошибкой, если Вы возьмете на себя миссию спасателя..., где сделаете намного хуже себе и мужу. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!