Москва

Доброго дня! - вопрос №2634987

Подскажите, у меня есть основное место работы и другое место по совместительству в другой организации, я была на больничном, мне выписали один больничный на основное место работы, другой на работу по совместительству, но на работе по совместительству мне говорят что они выплачивать не будут правомерно ли это? Должны ведь оплатить больничный обе организации

Лучший ответ по мнению автора

Юля, добрый день!

По существу вопроса — для объективного ответа в Вашем письме нет самой важной информации — о сроке Вашей работы у основного работодателя и по совместительству.
Именно продолжительность работы  определяет порядок выплаты работнику пособия по временной нетрудоспособности.
Если быть точней — период в предшествующие два календарных года (в Вашем случае это 2015 и 2016 гг).
Порядок  выплаты определен Статьей 13 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400, а именно:
— п.2 — при работе в течении предшествующих 2-х  календарных лет и более у одних и тех же работодателей (основная работа/совместительство) — пособие выплачивается по обоим местам работы
— п.2.1. — при работе менее 2-х лет на одном из мест — пособие выплачивается по выбору работника по одному месту работы
— п.2.2. — при работе в предшествующие два года как у этих, так и у иных работодателей выплата пособия осуществляется по выбору работника: либо всеми работодателями, либо одним из последних

Безусловно, что при начислении пособия в случае оплаты по одному месту работы обязательно должна быть учтена Ваша заработная плата на втором месте работы-  п. 1 Статьи 14 Главы 4 вышеобозначенного ФЗ № 255-ФЗ.
Для такого начисления Вам понадобится предоставить справку по форме 182н со второго места работы.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением, Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Неправомерно, должны оба листа временной нетрудоспособности, в том числе по совместительству.
Здравствуйте, работодатель обязан оплачивать больничный лист всем своим работникам, которые работают по трудовому договору, и которые застрахованы в фонде социального страхования. Это положение и внешних, и внутренних совместителей.
Совместительство – это постоянное выполнение одним работником другой, кроме его основной, трудовой функции. По сути, это работа одного сотрудника на нескольких должностях.
Согласно ТК РФ, внешнее совместительство – это работа одного сотрудника в нескольких компаниях, то есть у нескольких работодателей.
Заключая трудовой соглашение у нового работодателя, необходимо обязательно указать, что данная работа является совместительством.
Работа по совместительству регулируется главой 44 ТК РФ.