Краснодарский край

Налоговый вычет - вопрос №2636012

Добрый день.
В 2013г была приобретена квартира в ипотеку. При получении информации в налоговой о вычете, специалист сказала что могу получить только вычеты с процентов. А после погашения ипотеки 13% с сумму квартиры ...
Квартиру приобрели за 1600 000. 13% от суммы 208тыс… Возникает вопросы:
1. Действительно только после погашения ипотеки могу получить эти 13%?
2. Если нет, то эта сумму будет единоразовая в полном объеме? или есть какие то правила на ее выплату.
На текущий момент оформляю выплату по процентам за 2014-2016гг.

Ответы

Buh

Вы вправе получить налоговый вычет как с процентов, так и с основной суммы долга по мере внесения периодических платежей, так как в ежемесячном платеже присутствует и то, и другое. Просто нужно будет приложить справку из банка, а также копии платежных документов к заявлению о предоставлении налогового вычета.

Здравствуйте, при покупке квартиры/дома с использованием ипотечных средств Вы можете получить два налоговых вычета: основной вычет (пп.3 п.1 ст.220 НК РФ) и вычет по ипотечным процентам (пп.4 п.1 ст.220 НК РФ).
Основной вычет при приобретении квартиры в ипотеку ничем не отличается от вычета при обычной покупке. Мы не будем рассматривать его подробно, а лишь напомним основные моменты:

  • максимальный размер вычета составляет 2 млн. руб. (вернуть вы сможете 13% от этой суммы — 260 тыс. руб.)
  • право на вычет возникает после получения акта приема-передачи квартиры (при покупке по договору долевого участия) или даты оформления права собственности согласно выписке из ЕГРН (при покупке по договору купли-продажи). Подавать документы на вычет в налоговый орган можно по окончанию года, когда возникло на него право
  • в вычет можно включить как свои так и заемные средства (с юридической точки зрения кредитные средства также считаются Вашими расходами).

При покупке жилья в ипотеку кроме основного вычета Вы также можете получить вычет по уплаченным кредитным процентам (вернуть 13% от фактически уплаченных процентов по ипотеке).

Ваши выплаты по ипотеке делятся на две части: выплата основного долга и выплата кредитных процентов. Данный вычет Вы можете получить только по выплатам по кредитным процентам (выплаты по основному долгу в вычет не войдут).

При этом:

    1. Право на вычет по ипотечным процентам возникает только в момент возникновения права основного вычета. При этом если ипотека оформлена ранее года, в котором была получена выписка из ЕГРН (или акт приема-передачи), то в состав вычета все равно можно включить все уплаченные Вами проценты с первых платежей ипотеки.
    2. Максимальный размер вычета по ипотечным процентам составляет 3 млн. руб. (к возврату 390 тыс.руб.).

если кредитный договор заключен до 1 января 2014 года, то применяются старые нормы, и размер вычета по кредитным процентам не ограничен.
Заявить к вычету можно только фактически уплаченные ипотечные проценты за прошлые календарные годы.

Ирина в налоговой Вам сказали правильно, действительно налоговый вычет применяется после того, как Вы оплатите ипотеку. Налоговый вычет применяется один раз, при покупки еще одного жилого помещения, налоговый вычет к вновь приобретенному имуществу применяться не будет. После того, как выплатите ипотеку подадите в налоговый орган декларацию по окончанию налогового периода.
Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты
 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
   4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
     7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
         9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3и (или) 4 пункта 1настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.