будет ли это считаться вымагательством - вопрос №263686

Добрый день! Подскажите пожалуйста.Я фанат футбольного клуба. Мы, фанаты, хотели бы создать счёт в банке(с регистрацией счёта проблем нет) и разместить в интернете в группе нашего футбольного клуба такую информацию«все желающие. кто хочет помочь нашему клубу, что бы его поддержка была сильнее, можете положитьлюбую сумму денег на счёт {номер счёта}»вот такой вопрос… это будет законно? не хотелось бы, чтобы потомпривлекли к уголов.ответственности… расценивая например как вымагательство.мы можем так сделать или нужно заключать какое-то соглашение, что они сами добровольно вносят деньги?
1 ответ

Ответы

Уважаемая Лиза!

Под участниками благотворительной деятельности для целей Федерального закона понимаются граждане и юридические лица, осуществляющие благотворительную деятельность, в том числе путем поддержки существующей или создания новой благотворительной организации, а также граждане и юридические лица, в интересах которых осуществляется благотворительная деятельность: благотворители, добровольцы, благополучатели.

Благотворители — лица, осуществляющие благотворительные пожертвования в формах: бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передачи в собственность имущества, в том числе денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности; бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) наделения правами владения, пользования и распоряжения любыми объектами права собственности; бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) выполнения работ, предоставления услуг. Благотворители вправе определять цели и порядок использования своих пожертвований.

Добровольцы — физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности).Благополучатели — лица, получающие благотворительные пожертвования от благотворителей, помощь добровольцев.Закон можете найти здесь: base.garant.ru/104232/  там есть вся нужная информация, особое внимание обратите на ст.7.1. Удачи!