бросаю начатое - вопрос №263770

здравствуйте. сколько себя помню, я всегда бросала что-либо: какое-либо занятие, или даже людей, друзей. сначала я загораюсь какой-то идеей, прикладываю все усилия, чтобы добиться этого, а когда до достижения цели остается совсем немного, я вдруг резко теряю мотивацию, мне становится это неинтересно, а потом и вовсе бросаю. я как будто убегаю от чего-то. с чем это может быть связано икак научиться доводить начатое до конца?

Дополнение автора от 01.05.12 22:59:48

это мешает мне во всем

Ответы

То о чем вы пишете  называется в психологии «Сизифов труд» Древнегреческий мифологический герой Сизиф катил в гору камень и когда до вершины оставалось немного он его бросал. Камень скатывался вниз и Сизиф начинал вкатывать его в гору сначала.  Такие сценарии бросания усвоены с детства на чьем-то примере. Обычно так поступают дети. Им трудно довести начатое дело до конца. И если родители не настаивают на достижении результата, то у детей идет интерес только к процессу. Спросите себя итак ли необходимо вам достигать результат? Не придется «снова катить камень в гору?»  Может нет необходимости в достижении результата, вас влечет новизна? если это не мешает вам жить,  вы обеспечиваете себя, работая где-то. то и бог с ним с этим качеством. А если это ведет вас к нищете, то просто не  бросайте камень, если вы его уже подняли достаточно высоко. Просто осознайте это, то что все зависит от вас. Примите решение  и и выполните его.

Оксана, здравствуйте! с ситуацией нужно разбираться, прежде всего понять в чем причина. Это может быть энергетической особенностью, тогда одно решение.Может быть на уровне психологии, тогда другое решение.Можно конечно написать стандартный рецепт, но не поняв причины это будет отпиской

Оксана, задали хороший вопрос, многих это интересует. Это психологическая установка состояние души. Если Вы не получаете от самого процесса удовольствие, тратите много сил   быстро перегораете. Причин несколько иногда не достаточно мотивации, иногда цель недостаточно определена или пока достигали актуальность отпала. Поэтому нужно определить конкретную цель,  достижение которого приведет  к чему то важному в твоей жизни, разбить на несколько этапов и для каждого этапа свои мотивации. И обязательно поощрять себя после каждого удачно выполненного этапа. Удачи Вам!