Правила оплаты по водяным счётчикам - вопрос №264981

Здравствуйте! В 2009 году ТСЖ поставило нам счётчики на воду, опломбировать пришли через 2 года в 2011 году. За эти 2 года мы показания счётчиков не смотрели, при установке тоже не смотрели, считали, что показания фиксируются при опломбировке и платить по счётчикам будем после опломбировки. Платили по нормативу. Председатель ТСЖ после опломбировки счётчиков дал распоряжение бухгалтеру насчитать по показаниям отнулей, а не от начальных показаний на момент опломбировки, и бухгалтер насчитала за 1 месящ 115000 руб (она отдаёт данные в ВЦКП, приходят розовые квитанции, начисляются за 1 месяц пени почти 900 руб). Имеет ли право ТСЖ предъявлять счёт на воду по показаниям счётчиков до опломбировки? Ни акта установки с показаниями, никаких документов на счётчики у них нет, кроме акта опломбировки в 2011 году. На заявление с просьбой обосновать расчёт воды ответа нет уже 5 месяцев.

Ответы

Не очень понятно. Получается, что по нормативам Вы оплатили меньше, чем Вам насчитали по счетчику? Но это нонсенс. Как раз по нормативам  выходит больше. Если же Вам не засчитывают оплату по нормативам, а она больше, чем по счетчику, потребуйте в ответ сделать перерасчет и возвратить переплаченные суммы. Уточните обстоятельства с учетом моего ответа, после чего можно будет говорить о вашей проблеме более предметно. В любом случае, если не согласны с требованиями ТСЖ, не платите, пусть обращаются в суд, а в суде уже будете все выяснять в зависимости от обоснования требований ТСЖ в исковом заявлении и приложенных документах.