Законно ли увольнение при подозрении на хищение? - вопрос №265042

Законно ли увольнение при подозрении на хищение? Жену обвиняют в воровстве и увольняют по статье без отработки. Начальник сказал придти через неделю за расчетом. Никаких доказательств воровства нет. Скорее личная неприязнь. Как привлечь начальника к отвественности или доказать его неправоту? Должны же быть какие то документы подтверждающие воровство, типа акты служебной проверки, на основании которых увольнение проходит по статье. Икакие последствия могут ожидать его в данной ситуации? Законно ли увольнение при подозрении на хищение в данном случае?

Лучший ответ по мнению автора

В Постановлении Пленума Верховного суда «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ»  определено, что при рассмотрении дел о восстановлении на работе в связи с увольнением по основаниям  хищением по месту работы чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения необходимо учитывать, что по данному основанию могут быть уволены работники, при условии что указанные неправомерные действия были совершены ими по месту работы и их вина установлена вступившим в законную силу приговором суда либо постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях.

Вы можете обратиться за защитой своих прав в государственную трудовую инспекцию. А если же работодатель все-таки пойдет на незаконное увольнение, то в течение месяца можно обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе. Содержание искового заявления будет зависеть от основания увольнения.

Не забудьте оценить ответ эксперта. Спасибо.