Выплата компесации - вопрос №265965

Во время работы в секции арендаторов нашего магазина, мною была разбита лампа. Руководство моей компании решило компенсировать деньги за эту лампу. Теперь они требуют эти деньги с меня, и угрожают, что если я откажусь выплачивать их, то руководство просто удержит эти деньги с моей зарплаты. Имеют ли они на это право?? Заранее спасибо.

Ответы

В соответствии со ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Таким образом, причиненный Вами вред придется возмещать. О порядке возмещения Вам лучше договорить с работодателем, так как если на Вас подадут в суд, то Ваши расходы значительно увеличатся.

Удачи Вам!

Оцените, пожалуйста, ответ.