Краснодарский край

Обманул строитель! Что делать? Ситуация банальная. Решили построить каркасный дом. Случайно увидели как бригада строит дом, пообщались несколько - вопрос №2661384

раз. Все было адекватно. Заключили договор на сумму 1,5 млн. В договоре было прописано, что 1 млн сразу, остальное поэтапно с работами. Деньги передали, строительство началось. И началось вытягивание из нас денег. В общем отдали 1,3 млн. По факту построил нам строитель бригадой своей 30%, Расчет построенного 380 тыс вместе со средней зарплатой. Дальше строитель стройку бросил. Сначала еще отвечал на звонки, обещал чего то. Потом вообще пропал. Есть все бумаги — договор, расписки, доп соглашение по срокам этапов. Написали заявление в полицию по факту мошенничества в крупном размере. Полиция проверку проводить не стала, просто вызвали строителя, записали с его слов его вариант истории, не проверили вообще ни одного факта и ни одного документа не затребовали с него. И нам отказали в возбуждении дела. Написали жалобу в прокуратуру, указав, что полиция проверку не провела. Через месяц прокуратура ответила, что все оставить в силе. Написали министру МВД. Там назначили проверку этого дела, но после вызова в полицию и записи показаний моих, тишина.Видимо проверка ушла в «вату». У строителя, как оказалось это СИСТЕМА. Множество людей кинул, было много судов, присуждают вернуть, но долги просто повисают на нем и все. Никакого движения. Нашли еще минимум двух пострадавших, которые готовы присоединиться и написать коллективное заявление. Вот только думаю, насколько реально хотя бы наказать урода. Да и деньги вернуть хочется. Хотелось бы услышать экспертное мнение и совет. В суд планирую идти с иском, только толку то…

Ответы

Я считаю что если все документы есть решить этот вопрос в судебном порядке вполне реально в вашу пользу