Ростовская область

Здравствуйте. С 1.11.17 у меня закончился отпуск по БИР, но отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет еще не оформила (жду справку с места работы мужа) смогу оформить только не раньше 1.12.17 выплатят - вопрос №2665580

ли мне пособие за этот месяц или выплата будет начисляться только со дня подачи заявления о предоставлении отпуска и пособия?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

По существу вопроса:  предоставление отпуска и оформление пособия  — это два разных действия, которые могут не быть единовременными.

1.  Сам отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет обязательно нужно оформить  -  для этого достаточно Вашего заявления с даты, следующей за датой окончания отпуска по БИР и свидетельства о рождении ребенка — Статья  256 ТК РФ — по ссылке https://www.zakonrf.info/tk/256/
В противном случае формально налицо прогулы.
Да и само  пособие подлежит начислению с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет — п. 1 Статьи 11.1. Главы 3.1 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/6/#block_3100

2. Оформление пособия на ребенка может быть куда дольше — по закону Вы имеете право обратиться за выплатой пособия не позднее  6-ти месяцев со дня достижения ребенком возраста 1,5 лет — п.2.1. Статьи 12 Главы 4  вышеобозначенного Федерального Закона № 255-ФЗ  — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400

Соответственно, с какой даты отпуск будет оформлен — с такой даты в дальнейшем и пойдет начисления пособия (независимо от даты оформления документов на пособие) вплоть до достижения ребенком 1,5 лет.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением, Оксана