Мошенничество в интернет - вопрос №266845

Здравствуйте!

Мы столкнулись с такой проблемой: моя сестра хотела подзаработать, нашла по объявлению какое-то издательство, где требуется перепечатка текста с графического формата в текстовый документ. 1 лист — 70 руб, для якобы страховки от возможного невыполнения задания, она оплатила около 300 руб. (Деньги должны были быть возвращены после выполнения задания) на Яндекс Кошелек. В ответ ей написали, что высылаем Вам курсовую,которую нужно перепечатать, а также сообщите код протекции платежа. К письму ничего не прилагалось.
Теперь ни ответа, ни привета, видимо это мошенничество Всё что у нас есть — это номер Яндекс кошелька, электронный ящик… Как с этим быть? Чем оперировать? Деньги небольшие, но дело в принципе, и в том, что вероятно многие, особенно студенты попадаются на это.

Посоветуйте пожалуйста, что делать Что написать им чтобы они вернули деньги, а также куда обратиться в такой ситуации. Вся переписка сохранена.

С уважением,
Мария

Ответы

Во-первых, если предлагают работу, но при этом просят что-то оплатить, то это уже заведомое мошенничество. Закон не предусматривает оплату за предоставление работы работодателем. Во-вторых, остается только подавать заявление в полицию о мошенничестве. Но сумма акая, что возможно никто заниматься этим и не будет, если только не будет большого количества потерпевших.