Самарская область

Я не совершеннолетняя. Мне звонят коллекторы по по поводу бабушкиного кредита и угражаю что бабушку посадят и я пойду по статье(спросила по какой статье, но мне нечего не ответили). Говорят что - вопрос №2671366

помогать бабушке с деньгами, но я учусь и не работаю т.к. нет 18 лет. Она начала кричать как только я ответила на звонок.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если Вы никаких кредитов или займов не брали, то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“).

Вы не являетесь должником! За нарушение коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.