снять деньги с книжки после смерти человека - вопрос №267505

Здравствуйте.Ситуация такая.У меня умерла мама, соответственно на похороны нужны деньги.На сберкнижку она откладавала деньги на свои похороны, на нынешней момент на книжке 48000р.Подскажите пожалуйста-что мне нужно, какие документы чтобы снять эти деньги на достойные похороны? Или просто прийти в сбербанк с гербовым свидетельством о смерти, паспортом и её сберкнижкой и как единственному наследнику мне отдадут? Дело в том что практическивсе мои знакомые, да и много слухов о том, что эти деньги можно снять только после 6 месяцев,-ну извините, она специально откладавала их на определённое мерроприятие, а именно-свои похороны.От кого-то слышал что если есть какая-то пометка, то можно сразу снять в любой день,-но никакой конечно же пометки нет, так как даже и примерно думать никто не мог чтоб снять свои же деньги, которые откладывались именно для этого, снять окажется так проблематично, или просто это всё слухи и надо просто пойти в банк с книжкой, свид.и паспортом в банк и снять??? Подскажите как получить мне эти деньги сейчас.Уже потратил почти такую же сумму о чём свидетельствуют чеки, но захоронить не могу пока не сниму эту сумму-просто уже не на что, а хочется сделать всё по-человечески.Помогите, подскажите как быть в этой ситуации?

Ответы

Все имущество, в том числе и банковкие вклады ТОЛЬКО в порядке наледования, т.е. по истечении срока вступления внследство… 6 мес… Извините.