Москва

Доброго времени суток! Такая ситуация, моей сестренки отказали в получении земельного участка за рождения третьего ребенка. Мотивируя тем, что у вас было 2 квартиры, Вы одну продали с целью наживы. - вопрос №2677921

Так написано в письме от администрации. До этого стояли в очереди городе более трех лет, в очереди стали сороковые и кончились участки. были прописаны все члены семьи в однокомнатной квартире, в том числе и родители. После продажи квартиры родители переехали жить в деревню. Сестренка с мужом и тремя детьми прописались в квартире, которая относится к районной администрации, и встали в очередь на земельный участок там. Как быть в такой ситуации? Разве земельный участок выдаётся не за третьего ребенка? Или это всё на усмотрение государства?

Ответы

Продажа квартиры не является основанием для снятия Вашей сестры с учета на получение земли. Ваша сестра может опротестовать решение органов местного самоуправления в судебном порядке
Согласно ч. 3 ст. 3 Закона  Московской области «О бесплатном предоставлении земельного участка многодетным семьям в Московской области» от 1 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ, Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления, указанного в статье 6 настоящего Закона:

1) члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;

2) родители либо одинокая(ий) мать (отец), усыновители, отчим (мачеха), с которым(и) совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Московской области не менее 5 лет;
(Пункт в редакции, введенной в действие c 13 ноября 2012 года Законом Московской области от 25 октября 2012 года N 158/2012-ОЗ.

3) трое и более детей многодетной семьи не достигли возраста 18 лет и имеют место жительства на территории Московской области;

4) члены многодетной семьи не имеют земельного участка площадью 0,06 га и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области;
(Пункт в редакции, введенной в действие c 13 ноября 2012 года Законом Московской области от 25 октября 2012 года N 158/2012-ОЗ.

5) члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области.

6) члены многодетной семьи не производили отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона.

Статья 6.1. Основания снятия многодетной семьи с учета

1. Снятие многодетной семьи с учета производится по одному из следующих оснований:

1) предоставление многодетной семье земельного участка в соответствии с настоящим Законом;

2) выход из гражданства Российской Федерации одного или более членов многодетной семьи при условии несоответствия понятию многодетной семьи, установленному настоящим Законом;

3) перемена места жительства членов многодетной семьи в случае выезда за пределы Московской области, а также изменение адреса места жительства в связи с изменением границ Московской области;
(Пункт в редакции, введенной в действие с 6 декабря 2013 года Законом Московской области от 14 ноября 2013 года N 134/2013-ОЗ.

4) лишение родительских прав или ограничение в родительских правах родителя(ей) при условии несоответствия понятию многодетной семьи, установленному настоящим Законом;

5) приобретение членами многодетной семьи земельного участка площадью 0,06 га и более (покупка, дарение, наследование) на территории Московской области;

6) заявление о снятии с учета.