Приморский край

Как переоформить дом - вопрос №2678623

Здравствуйте, в 2000 годах мама приобрела дом, по расписке.Расписка утеряна.Документы на предыдущего хозяина все у неё на руках.Предыдущий хозяин умер на кого на данный момент оформлен дом, есть у него жена, дети в доме они никогда не были прописаны и не фигурировали по документам никак.Как сейчас нам его переоформить на себя? Какие документы нужны, может ли его жена написать дарственную на мою маму чтоб по ней переоформить дом?

Ответы

Buh

Согласно статье 234 Гражданского кодекса Российской Федерации

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Просто нужно обратиться в суд в порядке особого производства, т.е. в порядке, предусмотренном главой 27 ГПК РФ, для установления юридического факта владения объектом недвижимого имущества. Госпошлина по такому иску составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ. Истца и ответчика по таким искам нет. Есть заявитель и заинтересованное лицо.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.