Челябинская область

Нужно выписать бывшего супруга без его согласия? Детали: 1. Квартиру получала в 1973 году моя мама, потом она меня туда прописала и сама - вопрос №2679432

выписалась и уехала жить в другое место в 1986 году. 2. Брак был зарегистрирован в 1989 году. После регистрации брака бывший муж был прописан в моей квартире (которую он не покупал, не менял, не приобретал). 3. В 1993 году началась общая приватизация, квартира была приватизирована только на меня, а бывший муж написал отказ от участия в приватизации. 4. Развод был в 2011 году, после него он сразу съехал, а прописан остался. Вопросы: 1. Как я могу выписать бывшего мужа, желательно без его присутствия. Сам он выписаться отказывается, говорит подавайте в суд. 2. Какой формы должно быть исковое заявление, куда его подавать и какие документы и справки еще нужны? 3. Как долго длится весь процесс, начиная от подачи иска и до выписки? 4. Возможно ли проведение судебного процесса и принятия решения без участия сторон?

Ответы

Buh

1. Обратитесь в районный суд с заявлением о признании утратившим право пользования квартирой. Получив вступившее в законную силу решение суда, подать заявление в подразделение УВМ МВД — правопреемник УФМС о снятии его с регистрационного учета.
2. Подается в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Форма аналогична обычному исковому заявлению. Прикладываете документы, на основании которых основываете свои требования. Выписку из ЕГРН, адресную справку.
3. Нормативный срок рассмотрения дела в районном суде 2 месяца. Но по факту может затянуться.
4. Возможно в случае заявления ходатайства ответчиком о рассмотрении дела в его отсутствие и в отсутствие ответчика и неявки ответчика, уведомленного надлежащим образом о дате рассмотрения дела и не представившего доказательств уважительности причин неявки.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.