Районный коэффициент - вопрос №269465

Здравствуйте! Ситуация: работаю в иностранной компании, зарегистрированной в Москве ( ООО), живу на Урале( там находится региональный офис компании). В трудовом соглашении прописан оклад без положенного районного коэффициента за работу в неблагоприятных климатических условиях (15%).Вопрос: могу ли я потребовать от компании выплатить мне этот коэффициент за все годы работы?

Дополнение автора от 12.05.12 09:59:30
Олег Геннадьевич, спасибо за ответ! Я планирую уволиться по соглашению сторон. Могу ли я требовать прописывание выплаты коэффициента в этом соглашении?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Если Вы работаете (а не просто проживаете) в местности, где установлен соответствующий районный коэффициент, то заработную плату Вам обязаны начислять с его учетом. Если не начисляют, то это нарушение. Напишите письменное заявление руководству компании с требованием о перерасчете. Потребовать перерасчет Вы можете за все годы работы, но перерасчет Вам сделают, скорее всего, лишь за последние три года (т.к. общий срок исковой давности три года). Если перерасчет делать откажутся, то можно подать иск в суд, но лучше обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда по Вашему региону — тогда компанию не только заставят сделать перерасчет, но еще и привлекут к административной ответственности.

Успеха!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можете.