трудовое право - вопрос №269970

здравствуйте! скажите могут ли работодатели понижать оклады без согласия сотрудника

Ответы

Только по соглашению с работником.

В одностороннем порядке только в случае изменения организационных или технологических условий труда.

Добрый день. Для снижения заработной платы нужны причины — изменения орагизационных или технологических условий труда, и при этом невозможно объективно будет сохранить прежние условия. Тогда, при соблюдении условий, изложенных в ст. 74 ТК РФ, Вас могут уведомить об изменении условий ЗП за 2 месяца, и в случае Вашего согласия, через 2 месяца перевести на новые условия труда В случае несогласия, трудовой договор будет расторгнут через 2 месяца, с выплатой 2-недельного пособия.

Но еще раз повторюсь — чтобы снизить оклад, должны быть железобетонные основания- невозможность сохранить прежние условия. в основном, работодатели нарушают это требование, и понижают ЗП незаконно