гражданское право.отвественность - вопрос №270126

Моей соседке мужчина (сосед) оставил свою собаку и попросил регулярно кормить и выгуливать. А сам уехал по делам из города. Во время прогулки его собачка сорвалась с поводка и убежала. Моя соседка искала, но так и не нашла. Когда вернулся сосед он потребовал уплатить ему стоимость потерявшегося пса, которого он приобрел за 30 тыс. руб. Подлежит ли требование соседа удовлетворению?

Ответы

Фактически между соседями заключен договор хранения. В данном случае нет необходимости в письменной форме договора. Если есть свидетели которые подтвердят, что собака передана на хранение, то факт заключения договора будет установлен. Хозяин собаки имеет право предъявить требование о компенсации причиненного вреда, но это требование будет удовлетворено только тогда когда будет доказано, что собака пропала по вине соседки, то есть если соседка не должным образом отнеслась к хранению собаки. То есть если соседка докажет, что приняла все необходимые меры для сохранности собаки и собака сорвалась с привязи не по ее вине, то скорее всего в удовлетворении иска будет отказано.