Договор ИП с физ.лицом- кто платит налоги? - вопрос №271319

Доброго времени суток! Я ИП собираюсь заключать договор на «оказание консультационных услуг» с физическим лицом, должен ли я буду оплачивать за человека налоги: НДФЛ, страховые взносы, пенсионный? если да, то как можно обойти это, оставить на совести физ.лица?

Ответы

Здравствуйте, Артур.

По договорам гражданско-правового характера не начисляются только страховые взносы в ФСС России, все остальные выплаты Вы обязаны сделать (НДФЛ, ПФР, ФФОМС, ТФОМС). Переложить эти обязанности на физическое лицо нельзя.

Если вы оказываете услуги по данному договору физ.лицу, налогои и взносы вы платите только за себя. Если же вы нанимаете физ.лицо по данному договору, то необходимо оплачивать как указал предыдущий эксперт.