Сыну только 7 лет, а я уже вымотана, что же будет в 12? - вопрос №271364

Помогите. Потеряла связь с ребенком. Его негатив агрессия больше моей любви. Нет сил. Обзывает, замахивается, показывает язык, при посторонних показывает свое величие. Я начинаю замыкаться, не хочу ни с кем говорить, встречаться с друзьями, потому что каждый раз как на пороховой бочке — «а вдруг что учудит». И в 90% происходит что-то неприятное. Завела дома кошку, думала это снизит негатив.Нет, теперь мне жалко кошку. Каждый вечер крики, устала кричать. Ремень — пробовала, не помогает. Он для него носит временный характер, минут на 5, поплачет и опять в бой. Вы не думайте, что я просто так жалость пытаюсь к себе вызвать. Я прочитала книги по воспитанию (психологические), пробовала разными методами достучаться до собственного ребенка. Не достучалась, и похоже свою *крышу* пробила.

Ответы

Здравствуйте Света.Вы не задумывались откуда негатив? Так бывает с детьми на которых с самого раннего детства кричат, а то и шлёпают.Ребёнок не может быть плохим априоре, если не видел плохого отношения в семье.Не важно к кому.Всё в ребёнке закладывается в момент его осознания себя- с рождения и до 5-и лет.Сейчас вы кричите, но поймите крик взрослого на ребёнка, это крик о помощи.«Я больше не справляюсь!!»

Что было не так?

Пишите.Вместе постараемся разобраться в ваших конфликтах с мальчиком.

С уважением, Галина.

Сходите к детскому психологу очно, потому что ситуация уже запущенная и заочными советами до конца, не видя ребенка, сложно разрулить ситуацию. Книги по воспитанию — это общие рекомендации, а причины проблем могут быть сугубо индивидуальные. В Вашем случае это может быть чувство вины перед ребенком, завышенные ожидания, гиперопека, гиперответственность за ребенка и вообще   за все, что происходит в Вашей жизни. Можете определиться с проблемой с очным детским психологом, а свои психологические проблемы (неумение выставлять границы, тревожность и то что выявится в процессе консультирования) проработать тут на сайте с выбранным психологом.

С уважением, Оксана Станиславовна

Добрый вечер, Света! Похоже, по какой-то причине Вы чувствуете сильную вину перед сыном. До такой степени, что не можете показать ему, кто в доме старший. Возможно, Вы терзаетесь, что мальчик растет без отца. Света, Вы правы, крик не поможет. Это вообще признак слабости. Вашей, Света. И поэтому прежде всего Вам надо разобраться в себе, понять, почему Вы допустили такую вседозволенность сына.

Добрый день. Света, это хорошо, что вы читали психологическую литературу. Жаль только, что не ту и не в то, время. У вашего сына нет негативной агрессия. Отвратительные поступки вашего  сыны — это плод вашего воспитания.  Вы когда -то в чем -то  уступили сыну, позволив ему вести себя неподобающим образом. Света, ваш сын прекрасно осознает всю «плохость» своих поступков, потому что он использует такие поступки «прилюдно».

К счастью, все еще можно исправить. На это есть педагогические приемы, которые вам могут помочь справиться с ситуацией. И основаны эти педагогические приемы  на принципе «жесткая любовь». К сожалению,  выбора у вас нет, потому что сын уже начал руководить   вашей жизнью.

Света, для начала,  срочно выбирайте на сайте психолога, знакомьтесь в профиле с условиями работы и выходите в чат. Вам помогут, пока еще не поздно.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.