Нот. доверенность на авто для поездки в Белоруссию - вопрос №271526

Здравствуйте. Подскажите нужна ли ноториально заверенная доверенность для поездки в Белоруссию, без собственника авто. вопрос возник с принятием таможенного кодекс таможенного союза

Ответы

Вам необходима нотариально заверенная доверенность как на право управления транспортным средством, так и с правом вывозить транспортное средство за пределы Российской Федерации,  а также всем стандартным набором полномочий поверенного при пользовании транспортным средством. Дело не в том, что вы будете передвигаться по территории таможенного союза, где не требуется таможенного оформления транспортного средства, а в том, что вы покинене территорию России, на которой только и действует право управления по рукописной доверенности. Полномочия по управлению на территории др.государств должны быть оформлены нотариально. Если вы не намерены выезжать за территорию таможенного союза, то включать в текст доверенности полномочия по проводению таможенного оформления и таможенных процедур не обязательно.