Подача заявления на применение ЕНВД - вопрос №272449

В феврале получил свидетельство ИП для работы в такси, в апреле подал декларацию по ЕНВД, вчера выяснилось, что не подал в пятидневный срок заявление о применении ЕНВД, должна ли была налоговая оповестить меня о необходимости подачи заявления? Какой штраф за это правонарушене? Спасибо.

Ответы

1. налоговая не обязана оповещать

2. до 10000р.

Не каждая налоговая инспекция этим занимается (некоторые принимают заявление с поздним сроком)

Лучше тогда вообще не подавайте Заявление ЕНВД-2. Если декларации и так принимают.