Хабаровский край

Как купить квартиру у частного лица администрации района для муниципальных нужд? Какие документы нужны, нормативная база и т.д., образцы документов где взять. - вопрос №2726300

600 p
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток.
  Приведу пример на фоне Липецкой области.

ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ

УСМАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

4. Документы, необходимые при продаже

жилья для муниципальных нужд

4.1. Собственнику жилья при его продаже для муниципальных нужд необходимо иметь наличие пакета документов:

— свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом (квартиру) и правоустанавливающие документы на земельный участок;

— договор приватизации, дарения, купли-продажи (при необходимости);

— общий план и кадастровый план земельного участка;

— акт оценки земли (при необходимости);

— технический паспорт и справки БТИ об оценке имущества;

— справка администрации сельсовета об отсутствии задолженности по налогам;

— справка ПВС ОВД администрации Усманского района (администрации сельсовета) о регистрации по месту жительства лиц, прибывших и убывших из отчуждаемого жилья;

— справка судебных приставов о том, что продаваемое жилье под арестом не состоит;

— справка от энергоснабжающих организаций об отсутствии задолженности по оплате за потребляемую энергию;

— справка налоговой службы (при необходимости);

— копия паспорта и паспорт, удостоверяющий личность Продавца, или аналогичные документы на представителя Продавца (полномочия представителя подтверждаются доверенностью, оформленной в установленном законом порядке);

— нотариально удостоверенное согласие супруга (супруги) на продажу имущества;

— разрешение органов опеки и попечительства на отчуждение имущества, если собственниками, либо участниками собственности, либо участниками собственности отчуждаемого имущества являются несовершеннолетние дети.

То есть, этот перечень документов подходит для урегулирования сделок на территории Липецкой области. В зависимости от субъекта, перечень необходимых документов может отличаться от приведенного.
 Чтобы дать более подробный ответ, уточните субъект РФ, в котором необходимо приобрести жилое помещение для муниципальных нужд, либо Вы можете попробовать найти необходимую информацию на указанном сайте — archive.cfo-info.com/ (На данном сайте присутствует информация о нормативных актах исполнительной власти субъектов, в которых отображен необходимый перечень документов для каждого субъекта РФ). Для более точного нахождения интересующих актов воспользуйтесь поиском по сайту. Если возникнут трудности, Вы можете обратиться в приватный чат за разъяснениями.
 Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Покупка недвижимости для муниципальных нужд осуществляется в соответствии с законом на конкурсной основе. Согласно
Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 24. Способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

1. Заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

2. Конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (аукцион в электронной форме (далее также — электронный аукцион), закрытый аукцион), запрос котировок, запрос предложений.

3. Под конкурсом понимается способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором победителем признается участник закупки, предложивший лучшие условия исполнения контракта.

4. Под аукционом понимается способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором победителем признается участник закупки, предложивший наименьшую цену контракта.

5. Заказчик выбирает способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с положениями настоящей главы. При этом он не вправе совершать действия, влекущие за собой необоснованное сокращение числа участников закупки.
В штате отсутствует юрист?
Ознакомьтесь с 44-ФЗ (о госзакупках), 128-ФЗ (о регистрации недвижимости), зайдите в МФЦ и выясните как физическое лицо.
Это сделает нанятый Вами юрист.
Поскольку готовить документы нужно по месту.
А не в виде консультации.
Что за частное лицо?
Откуда у него квартира?
Кто имеет право там проживать?
Поскольку ст. 558 ГК РФ требует указания таких лиц.

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Просто так документы не составляются.
Кто собственник уточните. Что значит частное лицо администрации? Очень походит на превышение должностных полномочий.Уточните договор будет межу  юрлицом и частным?  Кто все таки продавец, а кто покупатель. Может муниципальное жилье хотят приватизировать жильцы? Обратитесь в чат дам пояснения по нормативной базе и правомерности.
Заключить сделку купли-продажи недвижимого имущества (договор), тех. (кадастровый паспорт) справки о регистрации и коммунальников о долгах, уплата госпошлины и регистрация…