СУД - вопрос №272815

Дорый вечер помогите мне в таком вопросе, я подала в суд на одного человека из за долга денежных средств(завели уголовное дело), но ещё в процессе того, как назначался суд, он вернул мне всю задолженность, но дело завели и назначен суд.Я хотела бы узнать, если в суде я сразу же сообщу о ходатайстве о прекращению и закрытию уголовного дела по ст.такой то… так как притензий больше у меня к этому человеку нет.И хотела бы узнать, закроют ли дело, после моих слов сразу же, ббез каких либо наказаний??? Спасибо

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Если этот человек ранее не судим, а преступление относится к категории небольшой или средней тяжести (ч.1, 2 ст.159 УК РФ), с учетом погашения задолженности, дело может быть прекращено в связи с примирением сторон. Вам необходимо написать заявление о прекращении уголовного дела в связи с тем, что Вы примирились с обвиняемым, ущерб возмещен и претензий к нему не имеете.

Суд прекратит уголовное дело и этот человек не будет считаться судимым.

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Ольга!

Вы вправе заявить такое ходатайство и в отношении нарушителя, будет прекращено уголовное и гражданское дело .

С уважением,                                                                                                                  Денис Александрович                                                                                      Буду признателен, если Вы оцените ответ.