Как переводить часть алиментов на счета детей? - вопрос №273168

Могу ли я открыть счета на детей и половину алиментов переводить на эти счета? Как это сделать в рамках закона? Сможет ли бывшая жена оспорить это решение?

Лучший ответ по мнению автора

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на
несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не
более пятидесяти процентов
сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета,
открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Таким образом, необходимо отметить три важных момента:

1. Алименты можно уплачивать на счет ребенка только по решению суда.

2. Для принятия такого решения требуется обращаться в суд с исковым заявлением при котором, Вам предстоит доказать, что выплата алиментов на счет ребенка в интересах ребенка, и что выплата всей суммы в виду ее нецелевого расходования не в интересах ребенка. Я замечу, что алименты выплачиваются не матери ребенка, а самому ребенку. И мать ребенка всего лишь как законный представитель ребенка их получает и расходует на содержание, воспитание и образование. Поэтому если суммы алиментов, которые вы выплачиваете, больше предполагаемых вами расходов на его содержание, воспитание и образование, то у вас есть основания для такого иска. При этом, как показывает практика, доказать нецелевое расходование средств матерью ребенка очень непросто.
Главное в таком иске — действовать в интересах ребенка.
Именно поэтому суд не обязан, а вправе вынести решение о перечислении части алиментов на счет ребенка в банке, если сочтет, что это отвечает интересам ребенка.

3. Сумма алиментов которая может быть установлена судом к перечислению на счет ребенка в любом случае не может быть больше 50% от общей суммы.

4. Итак, если вы считаете, что в интересах ребенка будет получать часть алиментов на счет, то, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением
об определении порядка выплаты алиментов.

Буду благодарен за положительную оценку ответа. Удачи.