Свердловская область

Ситуация следующая... Мы с бывшим супругом в разводе с декабря 2014 года. Несовершеннолетняя дочь 5 лет, проживает со мной. Алименты бывший супруг с момента развода не платит. Я на них не подавала, - вопрос №2733481

он меня запугивал. Иногда платил за садик, но за все это время заплатил раза 3-4. На протяжении предыдущего года с ребёнком не виделся. В октябре 2017 года я все-таки решилась подать на алименты и получила судебный приказ на 1/4 от дохода. Подала сп в службу судебных приставов и они возбудили исполнительное пр-во 18.10.2017 г. Но с того момента, как его уведомили об этом он стал пытаться общаться с дочерью. Я стараюсь это общение минимизировать, чтобы не нарушать закон, но все-таки раза 3 с тех пор они виделись. Алименты он не платит до сих пор, прошло 3 месяца. Судебные приставы прислали отчёт о том, что он не имеет места работы, счетов в банках и движимого имущества. Тем не менее, недвижимое имущество у него есть, я это точно знаю. Помимо моего исполнительного производства на нем ещё висит несколько по кредитам, госпошлинам, налогам, которые прекращаются периодически по ст.46. Ч.1, п.4, при том что недвижимость на нем есть! И в переписке он меня просил дать согласие на отчуждение данного имущества после возбуждкния исполнительного производства.Хочу лишить его родительских прав и слышала, что сделать это проще всего через возбужление уголовного дела о злостном уклонении. Посоветуйте, пожалуйста, как это можно сделать наверняка и какая очередность шагов должна быть? Куда сначала обращаться и куда далее? И какие мои шансы, если за 6 месяцев так и не будет платить алименты? Заранее спасибо.
N
1 ответ

Ответы

Доброй ночи, N! Лишить прав Вашего бывшего супруга реально. Лишение прав осуществляется через суд. Неуплаты алиментов и столь редких встреч достаточно. Разумеется, нужны детали. Например, чем он угрожал, где работал раньше, работает ли сейчас и пр. Алименты с него взыскать тоже реально. Просто нужно больше информации. То, что приставы не нашли имущество — ничего не значит. Таких случаев достаточно много. Лишение прав не освобождает от обязанности платить алименты. Так что можно лишить прав и дальше требовать алименты. В Москве процесс лишения прав займет от 4-х месяцев до года.
С уважением, Иван Куприянов

Veta