Свердловская область

Ситуация следующая... Мы с бывшим супругом в разводе с декабря 2014 года. Несовершеннолетняя дочь 5 лет, проживает со мной. Алименты бывший супруг с момента развода не платит. Я на них не подавала, - вопрос №2733481

он меня запугивал. Иногда платил за садик, но за все это время заплатил раза 3-4. На протяжении предыдущего года с ребёнком не виделся. В октябре 2017 года я все-таки решилась подать на алименты и получила судебный приказ на 1/4 от дохода. Подала сп в службу судебных приставов и они возбудили исполнительное пр-во 18.10.2017 г. Но с того момента, как его уведомили об этом он стал пытаться общаться с дочерью. Я стараюсь это общение минимизировать, чтобы не нарушать закон, но все-таки раза 3 с тех пор они виделись. Алименты он не платит до сих пор, прошло 3 месяца. Судебные приставы прислали отчёт о том, что он не имеет места работы, счетов в банках и движимого имущества. Тем не менее, недвижимое имущество у него есть, я это точно знаю. Помимо моего исполнительного производства на нем ещё висит несколько по кредитам, госпошлинам, налогам, которые прекращаются периодически по ст.46. Ч.1, п.4, при том что недвижимость на нем есть! И в переписке он меня просил дать согласие на отчуждение данного имущества после возбуждкния исполнительного производства.Хочу лишить его родительских прав и слышала, что сделать это проще всего через возбужление уголовного дела о злостном уклонении. Посоветуйте, пожалуйста, как это можно сделать наверняка и какая очередность шагов должна быть? Куда сначала обращаться и куда далее? И какие мои шансы, если за 6 месяцев так и не будет платить алименты? Заранее спасибо.
N
15.01.18
1 ответ

Ответы

Доброй ночи, N! Лишить прав Вашего бывшего супруга реально. Лишение прав осуществляется через суд. Неуплаты алиментов и столь редких встреч достаточно. Разумеется, нужны детали. Например, чем он угрожал, где работал раньше, работает ли сейчас и пр. Алименты с него взыскать тоже реально. Просто нужно больше информации. То, что приставы не нашли имущество — ничего не значит. Таких случаев достаточно много. Лишение прав не освобождает от обязанности платить алименты. Так что можно лишить прав и дальше требовать алименты. В Москве процесс лишения прав займет от 4-х месяцев до года.
С уважением, Иван Куприянов
16.01.18

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store