Ренн

Здравствуйте, скажите пожалуйста, не придется ли мне после смерти матери выплачивать огромный налог на наследование нашей с ней квартиры в которой на данный момент я только прописана, в случае если я - вопрос №2733655

выпишусь чтобы встать на долгосрочной ПМЖ в другой стране? ( гражданство я сххраню) но прописка в РФ мне на данное время только мешает.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Налог не придется (согласно статье 217 НК РФ такие сделки освобождены от налогообложения), а вот госпошлину за выдачу свидетельства о праве собственности на наследуемое имущество при отсутствии факта совместного проживания платить придется в размере 0,3% от стоимости наследуемого имущества согласно налоговому законодательству.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток, Юлия.

С 2006 года налоги с наследуемого имущества в России не удерживаются. Изменения были приняты федеральным законом №78 от 01.07.2005. Таким образом, если в наследство получена квартира, автомобиль или сберегательные вклады, то на их общую стоимость никаких налоговых начислений не будет. Декларация в таких случаях не подается.
 Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Если возникнут вопросы, Вы всегда можете обратиться в приватный чат. Всех благ!