Новосибирская область

Здравствуйте! Квартира досталась по наследству, продаём раньше чем через 3 года. Кадстровая стоимость 1500, фактическая 2400. Сразу покупаем другую квартиру за 1500. Налоговые вычеты никогда не

использовались. Нужно ли в данном случае платить налог, как он расчитывается?
23.01.18
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Если продаете раньше минимального срока владения, то согласно пп.1 и 2 п.2 ст.220 НК РФ налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Это по первой квартире. В Вашем случае налог = 13%*(2400-1000) млн.руб.

Если ранее не пользовались вычетом в 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться также на основании п.3 ст.220 НК РФ. И если сделки были в один налоговый период (год), то зачесть на величину вычету сумму налога к уплате от первой сделки. В Вашем случае сумма вычета 1500 т.р., а сумма налога к уменьшению = 13%*1500 т.р.

Итого налог к уплате 1400*13%, налог к уменьшению 1500*13%, т.е. государство будет Вам еще должно 13%*100 т.р.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
23.01.18
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Владимир Васильевич

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store