Краснодарский край

Здравствуйте! Может ли муж попребовать через суд после развода свою долю за квартиру, если квартира в ипотеке, поделена в долях 1/4? Как после развода должны поделить выплату ипотеке, если жена - вопрос №2745347

остается с детьми жить в этой квартире? Квартира была приобретена в браке, муж заемщик, жена созаемщик.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Муж имеет право в течении 3-лет обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества бывших супругов. Как я поняла из вопроса, 1/4 доли принадлежит вашему мужу, то есть совместная  квартира и так поделена между членами семьи по долям. А вот по договору займа муж может взыскать с вас  половину оплаченных платежей за ипотечную квартиру, так как долг по ипотеке также может быть признан общим в суде.
С уважением, Боровских Е.В.