Новосибирская область

Здравствуйте. Я проходил срочную военную службу в вс рф с 1993 года по 1995, затем остался служить по контракту. В 2004 году присвоено звание прапорщик, уволился в 2008 году по окончанию - вопрос №2747048

600 p
контракта.Итого получается 15,5календарей. Уволен не по достижению предельного возраста. Жильем не обеспечивался. Имею ли я право на жилье от мо рф?
11 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Мои консультации платные.Ответ на ваш вопрос стоит 200руб.
Помогу в решении вашей проблемы.
К сожаление ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих предоставляет право на обеспечение жильем при Вашу выслуге только при увольнении о определенным основаниям согласно

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Здравствуйте  вы можете рассчитывать на субсидию.
Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 N 76-ФЗ от 27.05.1998  (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) «О статусе военнослужащих»
Для оформления субсидии ознакомьтесь с Приказом МО http://base.garant.ru/70709170/

Для получения жилищной субсидии ознакомьтесь с Приказом МО http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71279650/

Василий мы живем в государстве где  обязательно требуется заявление. Вы также могли бы заявить, что нуждаетесь в жилье и вступить например, в накопительно-ипотечную систему жилищного обеспечения.Об этом читайте здесь http://base.garant.ru/12144768/  http://base.garant.ru/12136616/
Доброго дня!
Василий, наверное Вам не понравиться мой ответ, но правда горька,- вам жилье не полагается.
Смотрите, военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признаннымнуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Теперь разбираем:
-Служебное жилье вам не предоставлялось. Причины вы не указали, но не суть, факт остается фактом. Т.е. могу со 99% вероятностью предположить, что вы (ваша семья) не признаны нуждающимися в улучшение жилищных условий. «Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации».
— 20 лет вы не отслужили...
— уволены я так понимаю по собственному желанию, т.е. не по состоянию здоровья или же орг.штатными мероприятиями (если не так,-поправьте меня),-Опять мимо...
Поэтому увы...
Если возникнут вопросы,-пишите в личку, поясню и удачи вам!
P.S. Прошу отметить лучший ответ по вашему мнению!
В первую очередь военные интересуются вопросом, кто из военнослужащих, на основании каких причин и на каких условиях может и должен получать жилую площадь. Важно знать, что вновь поступившие на службу или переведенные с другого места службы обеспечиваются жильем в течение первых трех месяцев с момента переезда (если не имеется собственной жилплощади в этом регионе). Стать собственником квартиры могут военнослужащие, находящиеся на службе в рядах вооруженных сил от 20 и более лет.

Итак, с 2018 года Министерство обороны прекращает строительство жилья для военнослужащих и начинает выплаты военнослужащим. Основной интригой до недавнего времени оставался размер этих пособий. Однако со временем появилась ясность в этом вопросе: размер ЕДВ будет составлять от трёх до тринадцати с половиной миллионов российских рублей. Помимо того, денежное пособие будет варьироваться в зависимости от региона и продолжительности службы, а также состава семьи военного, так что вопрос будет рассматриваться индивидуально. Отметим, впрочем, что продолжает функционировать Единый реестр Министерства обороны РФ, и, скорее всего, именно на нём будет основан расчёт выплат.

На минимальную сумму – три миллиона рублей – может претендовать военнослужащий, не состоящий в браке и не имеющий детей, но только в том случае, если срок его службы не превышает три года (читайте также: зарплата военного в 2017 году).

Если военный отдал Родине 15 лет жизни, сумма единовременной денежной выплаты составит 4,5 миллиона рублей. Если у прапорщика, офицера или солдата сверхсрочной службы есть иждивенцы, размер выплат будет увеличен.

Право на максимальное пособие – от девяти до 13,5 миллионов рублей – получат российские военнослужащие, которые прослужили более двадцати пяти лет и которые имеют семьи из трёх и более иждивенцев.
Порядок выплат, необходимые документы и точные критерии предоставления субсидий будут обнародованы российским правительством в ближайшее время.
Если у Вас возникли еще вопросы, буду рада на них ответить! Пишите мне в чат! С уважением Наталия Сергеевна!

Жильё Вам от МО РФ не положено.
Нужно 20 календарей или увольнение по ОШМ, предельному возрасту или здоровью.
Ничего подобного у Вас не наблюдается.
Поэтому ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» не для Вас.
Тем более сколько лет прошло?
А срок давности 3 года.
Есть иной путь.
Но это другой разговор.
Все просто здесь: Если в период службы, Вы не признавались нуждающимся в улучшении жилищных условий, в получении жилья, то сейчас нет,  не имеете право получать от МО РФ
Нет, не имеете право, так как вы не были признаны нуждающимся в жилье во время прохождения службы, ну и по выслуге тоже не проходите, к сожалению.