Отмена алементов - вопрос №274719

По решению суда выплачиваю алемаенты на ребенка до 18 лет и на бывшую супругу до достихении ребенком 3-х летнего возраста. Бывшая супруга выходит на работу, ребенку исполнилось 1,5 года. Возможно ли обращение в суд с иском об отмене алементов на бывшую супругу?

Ответы

Здравствуйте, Наиль! Выход на работу бывшей жены до исполнения ребенку 3-х лет, основанием для отмены алиментов на ее содержание не является. Однако, согласно требованиям ст.119 СК РФ, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Поэтому можете обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов или их отмене.

Всего доброго и удачи!

Да вы можете обратиться в суд, алименты для нее будут сняты. И чем раньше вы это сделаете тем, меньше будет выплат.