Возмещение затрат на аренду жилья. - вопрос №275581

Развожусь с женой. В браке приобретена квартира, по 1/4 доли у меня, жены и двух детей. В данный момент жена препятствует моему проживанию в квартире. Вынужден арендовать жилье. Могу ли я подать иск о возмещении затрат на аренду жилья?

Ответы

Вам нужно обратиться в суд с иском о вселении вас в свою жилплощадь, так же в исковом заявлении заявить об установлении порядка пользования вашим помещением, то есть суд определит согласно кадастовым документам, плана квартиры. какая именно комната ваша. И по решению суда вы будете беспрепятственно пользоваться жилплощадью.

Если ваша бывшая жена возращает совместно проживать, предложите ей такой вариант, что вы натариально сдаете ей комнату в аренду и сумму оплаты укажите, ту, что вам неожходимо оплачивать за квартиру, но учтите. что в этом случае вы обязаны будете платить налог 13 %. Или соглашение, что она обязуется вносить оплату за квартиру по адресу… в сумме… за наем квартиры, в этом случае отвественность перед налоговой будет на ней, но об этом можно умолчать или пусть делает выбор.

Юрий, вам нужно обратиться в суд с иском о начинании препятствий пользования жилым помещением. Такие требования удовлетворят, компенсацию аренды — нет. Также можете продать свою долю жене.