Здравствуйте. У нас с родственниками очень тесные, хорошие отношения. Я , мама, тетя, бабушка, кузина. Мы как одна семья. Я очень всех люблю. Все - вопрос №2778444

изменилось с рождением у кузины дочки. Она родилась, когда мне было 18. Вот уже ей 6 лет, а я до сих пор не смогла ее принять и полюбить. Меня раздрожает этот ребенок. Хотя ничем плохим от всех детей она не отличается. Ребенок как ребенок. Меньше внимания и любви со стороны родственников не стало. Все по –прежднему. Я могу с ней посидеть, поухаживать, тк понимаю, что помогаю сестре, но обнять, поцеловать не могу и не хочу.А она почему-то наоборот ко мне больше пристает, чем ко всем остальным. Часто спрашивает у кузины, почему я ее не люблю. А теперь все родственники на меня разозлились. Только из-за того, что я ее не люблю. Разговаривают со мной грубо. Хотя я всем прилично помогаю. Кузина вообще не разговаривает. Подскажите пожалуйста, как можно объяснить им всем так, что бы вернуть прежднее отношение. Отчего так вообще происходит. Почему я непринимаю этого нового человека (

Ответы

здравствуйте
очень хорошо что вы дружны
пришел новый человек внести что то новое для вас
возможно вы были самая младшая
теперь вас потихоньку переводят в роль старшей
а ведь маленькой быть так приятно
теперь это место занял новый рожденный ребенок
и к вам теперь внимание иное
уже как ко взрослому человеку
которому такое отношение не прощается
поскольку
взрослый
стоит на более высокрй позиции
чем ребенок кем вас воспринимали в начале
с вас спрос другой теперь
вас можно и наказать отсутствием внимания
игнором
а она эта кроха пока не наказывается ни кем
а вы уже да
наказываетесь
и вернуться в детскую позицию
о чем ваш сейчас вопрос
уже не получится
вас призывают не быть недорослем
быть родителем
от чего не отказываетесь помогаете ухаживать за ребенком
но и подталкивают становиться еще взрослым
а это нивелировать ситуацию не выбирать
кто нравится кто нет учиться принимать всех
учитывая качества особенности людей
это первые уроки взрослости
вам потом еще и учителем придется быть этому ребенку
не только помогать
по хозяйству по уходу
примите ное звание старшего родственника этому ребенку
Добрый день Оля.
Мне кажется, что проблема развернулась изначально, при рождении малыша, в такой момент все -родители, бабушки, исполнены любовью к продолжателю рода и маленькому чуду. Вы для малышки тетя (правильно ли я понимаю?) Эта малышка ваша племянница. И маленькая тайна в том, что вы не обязаны ее любить. Как бы жестко это ни звучало. Уважать, оберегать, помогать -это все лично ваш выбор. Любить ее обязаны ее родители и заботиться тоже. И, лично мое мнение, что всеобщая любовь к малышке и отсутствие изначально вашей -порадило внутри вас чувство вины за это. Отсюда появилось раздражение, которое перенеслось на ребенка.
А она как бы и не при чем. И вы не причем по большому счету. Вы  — одна семья, да. Вы живете вместе. Вы должны сохранять мир в семье для общего блага, но вы не обязаны любить, если в душе нет этого чувства. Это нормально. Есть такое выражение -чужих детей не бывает. Но это не о любви, а о заботе. Потому что дети -беззащитны и они наше будущее. А любовь — это другое, более личное, интимное чувство.
Поэтому снимите с себя обязанность любить -вам станет легче. Вас отпустит. И я уверена — чувство взаимопонимания с девочкой и с родственниками появиться.
Здравствуйте, Оля!

Если ситуация в отношениях повторяется и вы не можете понять причины, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.