Добрый день, уважаемые психологи! У меня сложилась неприятная для меня ситуация, я - вопрос №2783377

очень долго была замужем. Муж относился потребительски, но я терпела, считала, что люблю и что нет людей без недостатков. Когда появился ребенок, стало невыносимо. Оскорблял меня при ребенке постоянно, несколько раз пытался душить, опять же при ребенке (без причин, однозначно, при этом был трезвый, я не грубила, не подавала поводов для ревности, просто он мог посчитать, например, что я плохо ухаживаю за ребенком). Я развелась, и следом за разводом последовала крайне неудачная и очень болезненная попытка построения новых отношений… Это меня измотало. И я стала замечать, что стала часто срывать зло на ребенке. Кричу страшно, до боли в горле. Не знаю, что тому виной – похожесть на отца (внешне копия), состояние моей нервной системы (понимаю, все это меня не оправдывает) или еще что-то другое? Помогите советом, как взять себя в руки и в чем может быть причина? Началось это в том момент, когда начала понемногу осознавать, что новые отношения, скорее всего, не получится создать, причину поведения мужчины не понимала, не понимала, почему он стремится отдалиться.Сейчас окончательно эта история окончена, но я продолжаю терзать ребенка. Чаще всего агрессия проявляется в двух случаях – проявление неуважения ко мне (на уровне 6-ти летнего ребенка – как услышу «не буду с тобой разговаривать», «ты виновата», «ты мне делаешь больно» (если случайно задела, не так причесала), увижу разбросанные игрушки – я в крик, потом мне стыдно, противно, жалко ребенка, но в тот момент не могу себя контролировать. Что делать? Заранее большое спасибо!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Вы срываетесь на ребёнка не из-за того, что он очень похож на своего отца, а из-за Вашей чрезмерной переполненности отрицательными эмоциями. Они требуют высвобождения, обусловливают Ваше восприятие событий, людей, ситуаций, отношений, выстраивая много внутренних «барьеров», предубеждений, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам, общению с людьми и в том числе с Вашим ребёнком. Это конечно же хоть и частично, результат особенностей функционирования Вашей нервной системы в сложившихся условиях, с учетом пережитого, но так же во многом Вашей длительной сдержанности в тех ситуациях, когда Вы не имели возможности открыто выразить протест, несогласие («но я терпела, считала, что люблю...»). Таких случаев у Вас было столько, что они Вас «измотали», нервная система даёт сбой, поэтому сейчас пусковым моментом эмоционально-негативного всплеска может стать уже любая практически ситуация, в первую очередь неуважение со стороны ребёнка. Как с этим справиться? Для этого нужно начать работать с эмоциями, избавляться, потому что накопившиеся негативные провоцируют не только на агрессивные высказывания или даже действия, но и на резкие, необдуманные поступки, решения. Ваш мозг (структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами) борется с нагрузкой, не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя и Вас таким образом, сбрасывая лишнее в виде вспышек агрессии. Организм  — это вообще удивительная саморегулирующаяся система, он выбрал именно такой способ, чтобы показать, что в Вас продолжают накапливаться негативные эмоции, что у Вас есть еще множество нерешённых вопросов, что Вы не отдыхаете как следует (не только физически), наверное, не соблюдаете никакого оптимального режима сна и бодрствования, не получаете в достаточном количестве удовольствия, в общем, ведёте себя с ним не правильно. То есть Ваш организм просто «кричит», чтобы привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему (организму), чтобы Вы начали для себя стараться, себя беречь. А испытывать любые эмоции — это нормально, но Вам нужно находить приемлемые способы сбрасывания негатива, направлять эту энергию в конструктивное русло, вот главный «ключик» для Вас сейчас, в первую очередь: не держать внутри, не выплёскивать их на ребенка, на других людей, а цивилизованными способами саморегуляции избавляться. Например: физические упражнения, дыхательные техники или написать на листе бумаги всё, что не нравится, злит, расстраивает, беспокоит, в плане прошлого, а так же всего в настоящем — отношений, сложившейся ситуации, человека, себя и этот листик разорвать, уничтожить другим активным эмоциональным способом, так Вы избавитесь ещё и от самого образа проблемы плюс сбросите негатив. Можно покричать, разбить/разорвать что не жалко, побить подушку, грушу в спортзале  или осуществить избавление от нахлынувших эмоций другим в меру деструктивным способом. Только заниматься всем этим нужно планомерно, поверив, систематически, тогда придёт результат. Подумайте об этом. Наравне с работой над эмоциями  задумайтесь над содержанием своей жизни: «тяжелый брак, тяжёлый развод, очень болезненная попытка построения новых отношений» — не позволяйте себе привыкнуть, что в жизни может быть только плохое, стимулируйте сами свой интерес, создавайте её заново, не ждите ни от кого активности по налаживанию Вашей жизни, по созданию Вашего хорошего настроения. Вам сейчас явно не хватает положительного начала, активной/радующей деятельности, приносящей удовольствие. Вы себе многое не позволяете не только выразить, но и почувствовать, чем лишаете себя положительных эмоций. Мало источников радости, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных возможностей. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть счастливой, любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, можете сами всё осуществить и достичь желаемого. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от присутствия/отсутствия другого человека, его мнения, поведения. Не реагировать излишне эмоционально могут только те, кто изнутри переполнен позитивом (чем наполнены Вы, что есть хорошего?), имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие — найдите такое, создайте внутренний «островок счастья», не зависящий ни от кого. Расслабьтесь и отдохните, найдите способ, время для себя, это для Вас сейчас лучшее лекарство. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё начнёт улучшаться, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к себе. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Всё обязательно у Вас получится. Пишите в чат, всегда Вам помогу, уделю внимание, покажу пути решения. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.