Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

кадастровая стоимость в 3ндфл при продаже квартиры в рассрочку - вопрос №2788880

стоимости. Согласно условий договора КП, покупатель производил выплаты частями, в 2 налоговых периодах — 1200000 в 2017 и 800000 в 2018 г. Мне понятно, что декларацию следует подать дважды и что налог будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости с учетом коэффициента 0,7. Но в декларации предлагается указать кадастровую стоимость объекта и сумму исходя из цены в договоре, а я получила в 2017 году только часть денег, значит и полную кадастровую стоимость указывать неверно, иначе автоматически сумма налога будет исчислена исходя именно из полной кадастровой стоимости. Ее следует взять пропорционально уплаченной покупателем сумме?

Ответы

Buh

Ваше заблуждение заключается в том, что Вы считаете доход полученным в двух налоговых периодах. то не так. Доход признается в момент продажи квартиры в полном объеме, просто у Вас образуется право требования задолженности с покупателя, не более того. Но доход Вы должны задекларировать в декларации за 2017 года независимо от получения остатка суммы.
Еще одно заблуждение относительно кадастровой стоимости: 0,7 кадастровой стоимости берется в случае, если проданная квартира была приобретена после 1 января 2016 года и если Вы продаете ее дешевле 0,7 кадастровой стоимости.
С учетом этих положений и отражайте доходы в декларации.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.