Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

кадастровая стоимость в 3ндфл при продаже квартиры в рассрочку - вопрос №2788880

стоимости. Согласно условий договора КП, покупатель производил выплаты частями, в 2 налоговых периодах — 1200000 в 2017 и 800000 в 2018 г. Мне понятно, что декларацию следует подать дважды и что налог будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости с учетом коэффициента 0,7. Но в декларации предлагается указать кадастровую стоимость объекта и сумму исходя из цены в договоре, а я получила в 2017 году только часть денег, значит и полную кадастровую стоимость указывать неверно, иначе автоматически сумма налога будет исчислена исходя именно из полной кадастровой стоимости. Ее следует взять пропорционально уплаченной покупателем сумме?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Ваше заблуждение заключается в том, что Вы считаете доход полученным в двух налоговых периодах. то не так. Доход признается в момент продажи квартиры в полном объеме, просто у Вас образуется право требования задолженности с покупателя, не более того. Но доход Вы должны задекларировать в декларации за 2017 года независимо от получения остатка суммы.
Еще одно заблуждение относительно кадастровой стоимости: 0,7 кадастровой стоимости берется в случае, если проданная квартира была приобретена после 1 января 2016 года и если Вы продаете ее дешевле 0,7 кадастровой стоимости.
С учетом этих положений и отражайте доходы в декларации.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
01.03.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store