неуверенность и комплекс - вопрос №279246

УВАЖАЕМЫЕ ПСИХОЛОГИ!

Мне 19 лет. Вот на протяжении долгого времени и в школе с 15 лет и в колледже, было такое, что я был неуверен  в себе. Со мной мало однокурсников общалось, а при общении начинаю теряться и бояться сказать что нибудь лишнее. У меня очень мало друзей — больше коллег. Я работаю как частный юрист и заведую небольшим магазином моегоотцаИП. Не употребляю спирт напитки и табачные изделия — считаю это непристойным.

Употреблять ненормативную лексику — также боюсь при всех и вообще заменяю на обычную. Не гуляю с друзьями, только в своём работа и юриспунденция.

Появляются страхи и неуверенность. Девушки внимания не обращают. Только некоторые да и то не на долго и отношений долгих не было с ними. Боюсь перед ними упасть на глазах и т.п. Считаю себя воспитанным.

В автобусе, если сижу на дальнем месте и рядом стоит пожилая женщина, станвится очень неудобно и начинаю бояться обсуждений. Но уступить не могу, т.к. боюсь помешать рядом сидящему пассажиру.

Что делать и как быть?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

Ваша неуверенность в себе — это лишь следствие. Причина проблемы — некоторые Ваши не вполне реалистичные убеждения и связанные с ними невыполнимые требования, которые Вы к себе предъявляете.

Вы пишете: «при общении начинаю теряться и бояться сказать что нибудь лишнее»; «Боюсь перед ними упасть на глазах и т.п.». Особенно наглядна вот эта описанная Вами ситуация: «если сижу на дальнем месте и рядом стоит пожилая женщина, станвится очень неудобно и начинаю бояться обсуждений. Но уступить не могу, т.к. боюсь помешать рядом сидящему пассажиру. » Она очень хорошо показывает причину Вашей неуверенности — Вы убедили себя (или кто-то когда-то убедил Вас) в том, что Вы ДОЛЖНЫ вести себя так, чтобы Ваши действия НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ обстоятельствах не создавали НИКОМУ неудобств, чтобы ВСЕ люди были ВСЕГДА ТОЛЬКО хорошего мнения о Вас и Ваших действиях. Но эта же ситуация показывает, что в РЕАЛЬНОМ мире такое НЕ ВСЕГДА возможно, что бывают ситуации, когда интересы людей ОБЪЕКТИВНО противоречат друг другу, и Вам приходится делать ВЫБОР между этими интересами (а это, естественно, всегда риск того, что кто-то останется недоволен). Поскольку Вы ставите перед собой В ПРИНЦИПЕ НЕВЫПОЛНИМУЮ задачу (действовать так, чтобы ВСЕ ВСЕГДА были довольны Вами), то Вы и испытываете неуверенность и страх — ведь Вы не знаете, как эту задачу решить. Между тем задача может стать решаемой, если Вы скорректируете свои убеждения, сделаете их более реалистичными и гибкими, не будете требовать решения задачи ВСЕГДА, со ВСЕМИ людьми и во ВСЕХ обстоятельствах. Так, например, в Вашем примере Вы могли бы учесть то, что сидящий пассажир, во-первых, в ЛЮБОМ случае находится в более комфортных условиях, чем стоящая пожилая женщина, во-вторых, Вам всё равно может понадобиться побеспокоить его (например, Вы будете выходить раньше), в-третьих, общественное мнение с пониманием и одобрением отнесётся к тому, что Вы уступите место пожилой женщине, и в случае конфликта с сидящим пассажиром (что, кстати, очень маловероятно, поскольку и сам пассажир всё это понимает) будет на Вашей стороне.

Это — конкретная ситуация, но рекомендую Вам обдумать Ваше убеждение ВООБЩЕ, оценить, насколько оно соответствует реальности. Возможно ли ВСЕГДА, во ВСЕХ ситуациях действовать так, чтобы ВСЕ люди были довольны Вами? Ведь люди разные, у них разные взгляды, вкусы, привычки, характер, опыт, а самое главное — РАЗНЫЕ ИНТЕРЕСЫ, и иногда эти интересы противоречат друг другу. И, как бы Вы ни пытались сделать довольными собой ВСЕХ, ВСЕГДА и со 100%-й гарантией Вам это сделать не удастся — вполне возможна и вероятна ситуация, когда кто-то останется недоволен Вашими действиями или Вами. Подумайте, к каким эмоциям ведёт такое Ваше убеждение — ведь при столкновении с реальностью именно оно приводит Вас к неуверенности и страху (поскольку Вы не можете выполнить те требования, которые предъявляете к себе, исходя из этого убеждения). Подумайте, как это убеждение влияет на Ваше поведение — Вы не можете сделать вещи, которые считаете правильными (например, уступить место пожилой женщине), Вы не сможете защитить свои интересы (потому что это может вызвать чье-то недовольство), Вы не сможете защитить интересы любимых людей, семьи (поскольку вполне возможна ситуация, что их интересы будут объективно противоречить чьим-то ещё). А теперь подумайте и оцените, полезно ли для Вас такое убеждение?

Помимо этого нереалистичного убеждения, у Вас, очевидно, есть и другие (например, убеждение в том, что Вы ВООБЩЕ не должны допускать ошибок, ВСЕГДА ВСЁ делать ТОЛЬКО наилучшим образом — отсюда и боязнь упасть на глазах перед девушкой), но для того, чтобы точно судить об этом, в Вашем сообщении недостаточно информации.

Что Вам со всем этим делать? Разобраться в тех убеждениях, которые стоят за Вашими негативными эмоциями и мешающими Вам привычными действиями, проверить их на соответствие реальности, оценить их полезность/вредность для Вас. Подумать, как бы Вы могли изменить эти убеждения, сделать их более реалистичными и полезными. И  — начинать РАБОТАТЬ, работать над изменениями своих привычек думать (а это и есть убеждения), чувствовать и действовать привычным образом, осваивая новые, более соответствующие реальности и полезные для Вас убеждения, и новые, более эффективные способы действовать. А это изменит и Ваши эмоции, и сделает Ваше поведение более уверенным. Разумеется, мгновенно и без усилий таких изменений добиться нельзя — любая привычка, особенно закрепленная годами, сразу не меняется, нужно время и упорная работа. И, конечно, такая работа намного эффективнее, если она проходит с помощью специалиста-психолога, который может помочь разобраться в ситуации, к которому можно оперативно обратиться в случае возникновения каких-либо проблем и сложностей в работе, получить нужную дополнительную информацию и т.п.

Если чувствуете желание изменить свою ситуацию и готовность работать — обращайтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Что делать — работать над своими комплексами. Выбирайте эксперта, у нас тут много профессионалов. У Вас кроме низкой самооценки еще страх делать ошибки ( а этот страх тянет за собой уже и страх общения и кучу других психологических проблем). Но при работе со специалистом Вы(как человек образованный, владеющий логикой и мотивированный к исправлению ситуации) очень быстро справитесь со своими внутренними страхами.

С уважением, Оксана Станиславовна

Здравствуйте.

Я эксперт по этим вопросам. Вам ко мне.

На главной странице моего сайта описаны несколько причин вашего поведения. Почитайте и так же ознакомьтесь с моими статьями.

Не могу писать здесь, потому что система антикопирования не пропустит.

Мой официальный сайт willforge.ru