Омская область

Произошло ДТП, у виновника аварии нет страховки и машина ни его,как быть? Влзместит ли мне моя страховая хотя бы половину ущерба*? - вопрос №2800670

ДТП
11.03.18
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.

Даже если у виновника ДТП нет «страховки», — вы получите возмещение. Если страховая компания откажет в выплате либо сумма выплаты будет меньше, чем реально причиненный ущерб, возмещение можно получить от виновника и/или от владельца авто в судебном порядке, на основании ст. 15, 1064 ГК РФ.

Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. 

Всего доброго.
11.03.18
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Не понимаю, на чем основано мнение эксперта о том, что при отсутствии у виновника ДТП страховки имущественный ущерб должна возместить страховая компания. В этом случае ущерб нужно требовать только с виновника ДТП (ст.1064, 1073 ГК РФ). А у того, может не быть имущества и официальных доходов, на которые можно обратить взыскание, в результате чего взыскание может затянуться на долгие годы.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
11.03.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store