Живу вместе с мамой. Сейчас учусь в университете. Мне 23 года. Год встречаюсь с парнем. С мамой мы очень близки. Очень много времени проводим вместе. Мама так и не смогла найти мужчину после моего - вопрос №2802412

отца, уже много лет одинока. И в последнее время я не могу строить отношения с парнем потому что чувствую себя виноватой перед мамой. Она когда то оказалась от многого ради меня в том числе и от мужчин. Помню как в детстве ревновала и неразрешала приходить мужчинам к нам в гости. Сейчас очень стыдно и очень сожалею. С парнем все сложно, близость стала невыносимой. Чувствую себя виноватой. Чувствую, что не имею на это права и должна быть одинока. Не знаю, что делать. Понимаю, что у каждого должена быть своя жизнь, но не представляю жизни без мамы. Я очень сильно боюсь её потерять. Когда то она сильно болела и с тех пор остался страх, что если меня не будет все время рядом, что-то случится и я не смогу себя простить за это. Не смогу переехать потому, что даже находясь у парня с ночёвкой думаю, что мама одна, грустит в пустой квартире. Я не знаю как быть.
12.03.18
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алиса!

«Понимаю, что у каждого должена быть своя жизнь, но не представляю жизни без мамы.» -Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своей мамы, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь маме лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений с мужчинами, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах.

«С парнем все сложно, близость стала невыносимой.» — Если ситуация в отношениях повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты. 

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

13.03.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алиса, здравствуйте! Как Вы думаете- ваша мама оценит эту жертву? Что вы ради нее откажетесь от своей личной жизни? Что она будет виновна в том, что вы останетесь одиноки и бездетны???? А спустя годы вы будете ее ненавидеть за то, что вы отдали ей свою жизнь и не создали свою семью… Зачем же вы взваливаете на нее такой груз? Разве для этого она вас растила? Для жизни без любви и детей??? С чего Вы взяли, что если будете замужем и счастливы, то потеряете маму или ей будет плохо от этого?  Представьте себе такой вариант! Поговорите с мамой, расскажите ей о своих страхах!!! Думаю, ваша мама мудрый человек и сможет вам помочь в принятии верного решения! Всего Вам доброго!!!
12.03.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
4 ответа
04.08.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store