все проблемы родом из детства? - вопрос №281644

Недавно стал задумываться, почему все в моей жизни происходит так, как происходит? В чем же причина моей неспособности устанавливать хорошие отношения с другими людьми… моих страхов, дискомфорта общения, неуверенности в себе, своих силах и социофобии? Начал разбираться и понял, что поведение человека — это реакция на то, как обходились с ним в детстве.

Я подвергался критике и наказаниям со стороны родителей,сами того не понимая, они подавляли мои желания, свободу… мою личность.

Что же  делать? Я понимаю, что винить родителей неправильно, они воспитывали так, как воспитывали их. Копировали поведение своих недалеких родителей.

Как же со всем этим жить МНЕ?

Дополнение автора от 03.06.12 12:11:31

т.е. я привильно вас понял, что все, что было это моя вина? ведь по вашим словам только я ответственен за все, что со мной было. Значит, все, что я написал — ложь? И в проблемах, которые я испытываю сейчас, моя вина?

Дополнение автора от 03.06.12 12:28:38
Вы меня, честно говоря, удивили. На портале тысяча психологов… и вместо того,чтобы своим ответом действительно сподвигнуть человека на решение своих проблемименно с вами, вы просто пишите "заплатите мне — я вам все расскажу". Как жеможно, будучи психологом, настолько не разбираться в людях?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Артем!

То, что Вы начали анализировать свою жизнь: выделили моменты, которые хотите изменить, каждый проанализировали и нашил причину — очень достойное начало.

Вы поняли не только, ЧТО ИМЕННО хотите поменять, но и в том, что в этом нет Вашей вины. Очень мдро с Вашей стороны понимать, что и вины родителей, по сути, нет, — стиль воспитания передается из поколения в поколения. Но осознание — шанс этот круг изменить.

Сейчас Вы словно в тупике. Многое поняли, но что делать с этим знанием дальше?

Возможно, Вам понравится моё предложение.

Я понимаю, что есть обида на родителей. Это естественно. Создайте образ Вашей обиды: как он  выглядит — всё очень подробно. Тяжело ли Вам носить эту обиду? А теперь представьте, что Вы пойдете с этим грузом дальше по жизни. Удобно ли Вам?

Я предлагаю Вам пойти дальше по пути развития — уйти от вопроса «Почему» (который естественно был важен в начале) к вопросу «как». «Как дальше жить с тем, что я имею?»

Нет  смысла теперь искать виноватых — таскать обиду по жизни тяжело, да не изменишь в прошлом ничего… У Вас есть на руках некий набор карт — и КАК Вы ими распорядитесь, зависит только от Вас. Теперь от Вас. :) Потому что теперь Вашей жизнью распоряжаются не взрослые, Вы сами взрослый мужчина.

Возможно, у многих выдающихся личностей в начале были неудачные карты. Но они выбрались.

Такое вот предложение. Если Вы внутренне готовы к такому шагу — удачи Вам!

Если же нет — Ваш выбор. :)

Всего Вам доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А зачем Вам с этим жить? Простите родителей, перестаньте их винить в своих проблемах, возьмите ответственность за все происходящее с Вами, на себя.

А как измениться — расскажу при личной беседе. Обращайтесь. Помогу реально (но не бесплатно).

Здравствуйте, Артем!

Как жить? берете ответственность за СВОЮ жизнь в СВОИ руки и живете. Делайте, выводы и берите из того, что Вам дают самое лучшее и самое полезное. Нужна помощь в освобождении подавленного, выберите эксперта в помощники и в путь :)

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Артем, не «передергивайте».

Вы пришли за «проглаживанием» и его не получили. Вы теперь включаете манипуляцию (она если честно, детская, из разряда «на слабо») "

Как жеможно, будучи психологом, настолько не разбираться в людях".Вы ведь исходите из своего "знания" людей, а мы оперируем несколько иначе."Проглаживания" Вам не помогут, они лишь закрепят Вас в в незрелом состоянии (состоянии потребления, но не ответственности, то бишь — зрелости). А суть предложениятакова, что мы научим Вас пользоваться не только шаблонами, вбитыми с детства,а собственным ресурсом. А он, уверяю Вас — велик.

Здравствуйте, Артем! у меня такое впечатление, что вы не новичок в том вопросе, который задали. Одной фразой на ваш вопрос ответа нет. Это поцесс во времени и требующий ваших усилий.

С уважением, Наташа.

Уважаемый Артем. Да все наши проблемы родом из детства. как и проблемы наших родителей  уходят корнями  в их собственное нелегкое детство. Как жить с этим? Есть много способов жить. Необходимо разобраться, какие способы ВАШЕЙ  жизни конструктивны, работают на вас. Эти способы сохранить. А те способы общениия, которые работают против вас  заменить другими. Ваша задача  разобраться в этом. Иногда деструктивные способы жизни доставляют сиюминутное удовольствие. Работа с психологом сложна. Он может указать вам на ваши ошибки и это неприятно. Но лекарства бывают горькими, однако они лечат. Решать вам принимать эти «пилюли или нет». То -есть сподвигнитесь вы к изменениям или нет зависит от того, как сможете вы пересмотреть ваши. унаследованные от родителей, способы выживания.