тепловой счетчик - вопрос №282342

В частном доме имею центральное отопление от местной ТЭЦ.В этом году застовляют ставить какой то счетчик учота тепловой энергии .

Платил за квадратные метры теперь надо платить за кубатуру жилого помечения.Всё бы не чего но счетчик надо преобрести самому а он стоит для меня неподьёмные деньги. В праве ли меня отключить за неустановку счетчика от тепла

готовим сани летом

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день Николай! До 1 июля 2012 года собственники жилых домов,  собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 197-ФЗ)

5.1. До 1 января 2015 года собственники объектов, указанных в части 5 настоящей статьи, обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
(часть 5.1 введена Федеральным законом от 11.07.2011 N 197-ФЗ

Никаких штрафных санкций за неустановку счетчиков законом не предусмотрено.
Решение об установке общедомовых счетчиков решает общее собрание собственников, оно же и принимает решение — как оплачивать эти чудо- приборы, которые отныне будут являться общедомовой собственностью.