Новосибирская область

Добрый день. Планирую развод с мужем. Есть двое детей 6 лет. Дом куплен до брака и до рождения детей. Прописана долевая собственность, у меня треть, у мужа две трети. Дети после рождения прописаны в - вопрос №2831113

доме. Могу ли я при разводе претендовать на увеличение своей доли, т.к. дети в будущем будут проживать со мной.

Ответы

Здравствуйте Тамара. 
Действительно семейный кодекс РФ предусматривает в исключительных случаях отступление от общего порядка раздела имущества и увеличения доли того супруга с которым остаются проживать дети, однако для этого требуются именно исключительные обстоятельства.
В вашем случае дом приобретенный до брака и зарегистрированный в общую долевую собственность вообще не будет являться объектом раздела имущества, так как никогда не был общей совместной собственностью супругов, так что, к сожалению, увеличить свою долю в праве собственности на имущество вы не сможете. Тот факт, что дети зарегистрированы в данном доме дает им право пользоваться домом, по крайней мере до того момента пока им не исполнится 18 лет, однако не является основанием для возникновения у них права собственности на данное недвижимое имущество…
06.04.18

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дарья Олеговна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
14.02.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store